общество
17:39, 2 июля 2021 г.

Перезагрузка страны, возвращение к духовности и соборность. В Белгороде побывал писатель-социалист Захар Прилепин

общество

Многие помнят, как в школьном курсе литературы изучали писателей-демократов и разночинцев. Российский писатель, а теперь и сопредседатель партии «Справедливая Россия – За правду» Захар Прилепин может пополнить ряды политических деятелей, заняв свою законную полку в библиотеке.

Знакомство с Белгородом в этот раз у писателя началось со встречи с областным партийным активом и пресс-конференции. И если журналисты были корректны и доброжелательны, то на собрании представителей партии «Справедливая Россия – За правду» кипели горячие страсти.

Партийцы обсуждали направления будущей работы, давали наказы и ставили перед председательствующим серьёзные задачи. С чем не спорил никто, так с утверждением, что каждый россиянин должен получать справедливый базовый доход. 10 тысяч рублей необходимо выплачивать каждому просто за то, что он является гражданином своей страны. Ведь каждый россиянин имеет право на долю от прибыли Сбербанка или продажи природных ресурсов.

У меня самого четверо детей, я каждый день сталкиваюсь с несправедливостью и понимаю, почему у вас накипело на душе,

– высказал писатель своё отношение к дискуссии.

Захар Прилепин уверен, что сегодня в России есть запрос на социализм. И привёл в качестве примера Китай, который стал первой экономикой мира и отметил столетие своей коммунистической партии. Поэтому так важно вернуть всё хорошее, что было в Советском Союзе, и отменить пенсионную реформу.

Прилепин негативно отозвался об ЕГЭ, поддержал Президента в вопросах добровольности вакцинации и решительных действий России в ответ на нарушение водных границ страны. Но добавил, что, если государство проводит кампанию по вакцинации, оно должно нести ответственность за возможные побочные риски.

За время своей литературной работы и особенно за время пребывания на Донбассе я понял, что журналистики, которая есть сегодня, недостаточно для того, чтобы изменить общество, и те вещи, о которых мы мечтали, действительно свершились. Мне хочется, чтобы моя страна вернулась к принципам социализма, соборной, духовной, нравственной жизни. Для этого я пошёл в политику, о чём совершенно не жалею,

– рассказал Захар Прилепин.

Позднее в областной научной библиотеке собрались почитатели таланта писателя. Захар Прилепин был приятно удивлён таким большим количеством читателей. Он признался, что Белгородская область тоже стала для него родной землей. Писатель был в регионе несколько раз, и каждая такая встреча прошла незабываемо.

В прошлом году на воздушном шаре полетал, в этом – на самолёте. Как-то поехали с детьми в Валуйки. Этот город просто непостижим для меня, он совершенно необыкновенной красоты. Валуйки ещё интересен тем, что часть действия моего большого романа, он о XVII веке, который я сочиняю и долго ещё, наверное, буду писать, проходит на этой земле. Повествование связано с такими известными историческими фигурами, как Никон, протопоп Авакуум, Степан Разин. Разин как раз проходил с Нижнего Дона до Соловецкого монастыря на богомолье по Валуйским просторам. С высоты птичьего полёта я рассматривал шляхи, прикидывал, каким путём шли войска, где пересекали Северский Донец. То, что происходит в книгах, становится какой-то частью реальности. А героев произведений воспринимаешь как личных друзей,

– поделился своими раздумьями писатель.

На вопрос о собственных увлечениях, писатель признался, что в литературе его привлекает творчество Евгения Водолазкина и Михаила Тарковского, в живописи – картины смоленского художника Вячеслава Самарина. А что касается кинематографа, то он ждёт каждый новый фильм Юрия Быкова и Бориса Хлебникова.

#Захар Прилепин. Справедливая Россия - За Правду
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"