чувства
08:30, 3 июля 2021 г.

Она его за муки полюбила, а он её? Почему женятся после 70, и чем гражданский брак отличается от сожительства

чувства
Фото:

Недавно в Белгороде прошла новость: за последние пять месяцев замуж вышли 15 невест старше семидесяти лет. Зачем люди женятся в таком преклонном возрасте? Если это не любовь, то что? И как можно объяснить любовь? Почему к некоторым людям у нас сразу возникает притяжение, а другие начинают раздражать? Попытаемся разобраться в этих и других вопросах вместе с заведующей кафедрой психологии БелГУ, кандидатом психологических наук Валентиной Гребневой.

Гражданский брак

Специалисты отмечают, что «старших» браков в стране становится всё больше. Для многих это шанс избежать одиночества и не стать обузой для своих, тоже не очень молодых детей. Парой жить легче, вместе проще организовать свой быт. Часто новую семью заводят люди, которые потеряли мужа или жену, не привыкли жить одни, и им уже поздно этому учиться. В отличие от молодых людей, которые готовы сосуществовать вместе без официального оформления отношений, людям старой формации для внутреннего комфорта нужен официальный брак. Они готовы оформлять свои отношения и в 70, и в 80 лет.

Кстати, гражданским браком неверно называют отношения, при которых пара официально не жената. На самом деле, в отличие от церковного брака, регистрация в государственном органе и является гражданским браком.

А отношения без брачного свидетельства называются сожительством.

Формула любви

В основе любви всегда лежит потребность. Только на первый взгляд это абсолютно бескорыстное чувство. Мы все нуждавшемся в чём-то, что, на наш взгляд, может дать другой человек: секс, деньги, свободу, заботу. Психологи выделяют четыре вида любви: любовь-дружбу, любовь-страсть, романтическую любовь и настоящую любовь. Только в последней есть и эмоциональная составляющая (близость) и страсть, и ответственность. Остальные виды любви стоят только на двух ногах: в дружбе не хватает секса, а в романтической – ответственности. Поэтому, как правило, такие отношения со временем разрушаются.

Правда, есть ещё так называемая «слепая» любовь. Это когда люди не понимают, что их связывает, и почему они вместе. Но такое состояние не может длиться долго. Счастливы те супруги, которые могут в течение жизни переходить от одной фазы отношений к другой и встречают старость настоящими друзьями.

Жена алкоголика

Девушки, которых чересчур контролируют взрослые, зачастую влюбляются в первого встречного, чтобы получить долгожданное освобождение от родительской опеки. Поэтому для кого-то любовь – это фейерверк эмоций, море секса, а для кого-то – домашние котлетки и ежевечерний обмен новостями со своей дражайшей половиной.

Одних дам устраивает образ «мужа-подружки», а другим надо чувствовать руку хозяина, который твёрдо рулит семейной лодкой. Казалось бы, почему женщины живут с алкоголиками много лет, борются с ним, жалуются окружающим и не разводятся. Существует даже такой термин – «жена алкоголика». Сначала она чувствует себя героиней, способной вырвать мужчину из лап зелёного змия. Потом жертвой, положившей на алтарь брака свою молодость и красоту. А подсознательно получает удовольствие от сложившейся ситуации, потому что боится оказаться никому не нужной. Пьющий мужчина, и так слабый человек, ещё больше мучается от чувства вины, и теперь уж точно никуда от неё не денется.

Заклятая подружка

Каждый человек отражается в зеркале души другого. Причём не в фигуральном смысле, а самом что ни есть прямом. Отражённый отпечаток возвращается обратно к своему владельцу. Если, общаясь с подругой или другом, вы начинаете чувствовать глухое раздражение, значит соринка находится в вашем собственном глазу. Надо только понять, что именно вас раздражает в себе самом.

Люди часто приписывают другим свои собственные мысли, желания и, конечно же, комплексы. И роль таких заклятых подружек в выяснении проблем межличностного общения просто бесценна. Они, как лакмусовая бумажка, показывают то, что спрятано на дне нашей собственной души. Раздражает чья-то медлительность? Так это досада на собственную неповоротливость и лень. Бесит желание давать всем советы? Прислушайтесь, не присуща ли вам роль всезнайки, готового выступить по любому поводу. Если буквально трясёт от чей-то бесхозяйственности, возможно, это отражение собственного неумения вести хозяйство.

Если в результате кропотливой работы вам удалось победить неприязнь к коллеге по работе или приятельнице, считайте, что с очередным вашим комплексом покончено.

Измени себя

Проблемы и конфликты в семье возникают от несоответствия ожиданий. А единственный способ переломить ситуацию – изменить себя. Очень глупо ведут себя жёны или мужья, которые пытаются переделать другого.

Огромное заблуждение, что любовь можно заслужить, а человека – переделать. Заслужить можно уважение, заработать деньги. А любовь возникает помимо нашего желания. И если, как сказал Шекспир, она может полюбить его за муки, то совершенно неизвестно, возникнут ли у него ответные чувства и к чему приведёт сострадание к ним.

Записала Анастасия Самойлова

Фото: pixabay.com

#белгородская область #невесты #сожительство #психолог #мнение #интервью #чувства
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"