экстремисты
13:45, 1 июля 2021 г.

Спецназ накрыл неонацистскую банду под Белгородом

экстремисты
Фото:

У нас в Белгороде, вроде бы, всегда всё относительно спокойно (по большей части, не считая нескольких громких трагедий). Криминальные сводки, как правило, ограничиваются пьяной поножовщиной или конфликтами из-за ревности/денег, бытового характера. А вот сегодня кое-что новенькое – задержали целую группировку неонацистов, о чём сообщили представители УФСБ и Следственного комитета по Белгородской области.

Три белгородских ведомства – ФСБ, СК и Росгвардия совместными усилиями обезвредили сторонников украинской неонацистской группировки в Белгороде. Были задержаны семь человек, которые занимались пропагандой массовых убийств, нацизма, провоцировали расовые конфликты, распространяли идеи насилия. Также обезвреженные члены группы, по данным силовиков, планировали вооружённые нападения на полицию и граждан в Белгородской области.

Как удалось выяснить следствию, в 2019 году 21-летний организатор группировки писал в соцсетях комментарий, оправдывавший идеологию национал-социализма, и уже в 2020 году создал свою маленькую «банду». В неё вошли 16-летний брат молодого человека, трое 16-летних, 19-летний и 21-летний белгородцы. Экстремистская организация ставила своей целью господство «белой расы» на территории России, а добиться этого предлагалось исключительно насильственными методами.

Пока что организация занималась исключительно пропагандой своих идей в социальных сетях – писали комментарии, оправдывали теракты и прочее. При задержании у членов организации было обнаружено многочисленное холодное оружие, а также самодельная взрывчатка, пистолет и предметы с нацистской символикой, запрещённой на территории России.

Лидера заключили под стражу, по остальным участникам ожидаются решения суда. Действия молодых людей подпадают под шесть статей УК РФ вроде возбуждения ненависти, призывов к насилию, создания экстремистского сообщества, оправдания терроризма и так далее.

Фото: пресс-служба УФСБ по Белгородской области

#задержание #неонацисты #группировка #экстремисты #накрыли #спецназ #банда #Белгородский район #Белгород #ФСБ #Росгвардия #Следком
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"