12:14, 1 июля 2021 г.

За три месяца белгородцы расплатились картами на 73 миллиарда рублей

Пандемия коронавируса сильно повлияла на весь жизненный уклад россиян, согласны? Вот вам ещё одно доказательство: Банк России фиксирует в Белгородской области рекордно низкое снятие кеша из банкоматов. Об этом рассказали в пресс-службе регионального отделения финансового регулятора.

В январе-марте 2021 года с выпущенных в области карт снимали наличные 5,5 млн раз. Меньше было аж 11 лет назад. Тогда картами для этих целей воспользовались 4,9 млн раз. Очевидно, жители региона стараются как можно меньше обращаться с наличными деньгами, на которые, как все мы прекрасно знаем, может «присесть» всё что угодно, включая и злобный CoViD-19. Так что в некотором смысле пандемия выступает стимулом для повышения привлекательности безнала в нашей жизни. Не было бы счастья, да несчастье помогло, гласит пословица.

Влияют на процесс перехода на безнал и другие важные фаторы.

«11 лет назад платёжные карты не пользовались такой популярностью, как сейчас. Сегодня расплачиваться чаще картой – это осознанный выбор жителей Белгородской области. Развитие системы быстрых платежей с удобной возможностью мгновенных переводов между клиентами разных банков без комиссии по одному только номеру телефона сыграло в пользу повышения популярности безналичных переводов и платежей. Операций по оплате товаров и услуг стало больше по количеству почти на 19 %, а по объёму – более чем на 24 %», – отмечает заведующая сектором платёжных систем и расчётов белгородского отделения Банка России Ольга Авершина.

За три месяца белгородцы оплатили картой товары и услуги 118 млн раз. За покупки было заплачено 73 млрд рублей.

В первом квартале 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в Белгородской области банковских карт стало больше на 9 %. Правда активно пользовались 75 % из имеющихся карт.

Всего с января по март жители Белгородской области совершили более 147,6 млн операций с помощью платёжных карт на общую сумму 214 млрд рублей. Количество операций увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 20 %, а их объём – на 15 %.

 

#белгородская область #банк россии #карты #операции #покупки #оплата #наличные
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"