выплаты
14:50, 30 июня 2021 г.

7 % белгородцев ещё не завели карты «Мир» для получения пенсий с июля

выплаты
Фото:

В белгородском департаменте социальной защиты населения и труда рассказали об алгоритме перехода на новую платёжную систему для получения пенсий и пособий.

С 1 июля по всей России вступает в силу закон о национальной платёжной системе. Он подразумевает изменения в системе получения пенсии и других социальных выплат на банковские карты.

Изменения коснутся и белгородцев, получающих любые выплаты из Пенсионного фонда через кредитные организации. По новой системе будут зачисляться все пенсии, единовременные выплаты инвалидам, компенсации по уходу за нуждающимися. На карты «Мир» также будут начисляться материнский капитал. Исключение – выплата пособий на погребение и пенсии, начисленные в связи со смертью.

«На новую карту системы «Мир» будут производиться выплаты гражданам, пострадавшим от воздействия радиации, гражданам из подразделений особого риска, испытателям с Семипалатинского полигона. На карту «Мир» также будут переводиться выплаты семьям, имеющим третьего и последующего ребёнка, пособия на детей трёх-семи лет», – говорит Елена Борщева, первый заместитель начальника департамента социальной защиты населения и труда Белгородской области.

Если гражданин уже завёл банковскую карту системы «Мир», то «никаких потрясений с ним не будет, и он получит свои выплаты вовремя», – заявила Елена Невлева, заместитель начальника центра по выплате пенсий и обработке информации отделения Пенсионного фонда РФ по Белгородской области.

Если же карта «Мир» к 1 июля не открыта, деньги Пенсионный фонд переводит банку, к которому привязан получатель. Банк, в свою очередь, связывается с клиентом и предлагает тому два варианта: либо прийти и забрать деньги лично, либо завести карту «Мир».

При этом предоставляется выбор доставки новой карты: через почту или через кредитные организации. В любом случае «открытия счёта, привязанного к банковской национальной платёжной системе «Мир», не избежать», – дополнила Невлева Елена.

Если деньги по какой-то причине не дойдут до получателя пособий или пенсии, они вернутся на счёт Пенсионного фонда, и вопрос решится индивидуально. На данный момент, по информации Пенсионного фонда, карты «Мир» ещё не открыло 7 % белгородских получателей.

 

Не стоит беспокоиться о переводе на новую систему тем, кто получает выплаты из регионального бюджета. Федеральные правила их не касаются.

Артём Черненко

Фото: Сергей Егоров

#белгородская область #пенсионный фонд #пенсии #пособия #выплаты #карты мир #платёжные системы
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"