проблема
17:38, 29 июня 2021 г.

Участников баркемпа в Белгороде вызывают в полицию

проблема
Фото:

10-11 июля в Белгороде должен был пройти интеллектуальный пикник «Баркемп», на котором планировали выступить очень интересные люди. Там и Анна Ривина (директор правозащитного центра «Насилию.нет», признанного иноагентом), и Елена Панфилова (руководитель российского филиала Transparency International, организации по борьбе с коррупцией, также признанной в России иностранным агентом), и Кирилл Мартынов (редактор политического отдела редакции «Новой газеты»), и Олег Григоренко (главред журнала «7х7»), и многие другие, в том числе известные люди из Белгорода вроде Евгении Кондратюк (руководитель фонда «Святое Белогорье против детского рака») и Андрея Маслова (главред наших коллег из «Фонаря»). Но, судя по всему, у мероприятия проблемы с белгородской полицией, о чём сообщили сегодня журналисты Fonar.TV.

Как рассказали организаторы «Баркемпа», участников творческих групп «Невзрослей» и «Месяц», а также артистов независимого молодёжного театра «Новая сцена – 2» вызвали сегодня утром в полицию из-за анонимного сообщения, в котором утверждалось, что на мероприятии будут организованы массовые беспорядки. Одному из музыкантов выдали повестку, согласно которой он должен явиться для опроса по заведённому 28 июня делу о всё тех же массовых беспорядках. После этой процедуры парень рассказал, что его расспрашивали про суть мероприятия, организаторов, откуда деньги на проведение, будут ли иностранцы и всё в таком духе. А потом ему дали расписку, в которой заявляется о недопустимости участия в мероприятии, где могут пройти массовые беспорядки.

Очевидно, что на фестивале не могут пройти массовые беспорядки. Нам непонятно, почему полиция в рамках проверки анонимного заявления выписывает предписания участникам о недопустимости участия в фестивале. Очевидно, что действия полиции направлены на то, чтобы они отказались от участия в фестивале, и он не состоялся,

– заявляет один из организаторов фестиваля Никита Пармёнов.

Организаторы также обратились непосредственно к полицейскому, который обзванивал участников, чтобы узнать о причинах подобного интереса и о том, почему правоохранители не обратились к ним напрямую. Им ответили, что к самим организаторам вопросов не имеется, а участников они «отрабатывают», чтобы разъяснить суть вопроса.

Сейчас также известно о том, что фестиваль будет перенесён на неизвестные пока даты, но не из-за полиции, а из-за эпидемической обстановки. Организаторы опасаются проводить «Баркемп» в таких условиях, даже на открытом воздухе, и не хотят подвергать опасности ни участников, ни гостей мероприятия.

Фото: «7х7»

#мероприятия #фестиваль #полиция #проверки #проблемы #доносы #иноагенты #беспорядки #Белгород
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"