спорт
17:47, 28 июня 2021 г.

Вода, лебёдка и доска: на белгородском пляже прошли соревнования по вейкборду. Фоторепортаж

спорт
Фото:

На белгородском пляже состоялись чемпионат и первенство области по вейкборду.

Первый вопрос: зачем вейкбордисту шлем? Ответ: чтобы на попасть на «грабли». Это когда доска передней частью уходит под воду, и спортсмен шлёпается плашмя вниз. А на скорости милая на первый взгляд водичка может оказаться довольно твёрдой. Здесь и до сотрясения недалеко. Так что защита точно не лишняя.

В последние выходные июня белгородцы, пришедшие в вейк-парк Unity, могли увидеть красочные соревнования по вейкборду и вейкскейту. Эти молодые виды спорта сочетают в себе скорость, красоту и зрелищность.

Популяризации спорта помогают маститые спортсмены. В этот раз В Белгород из Санкт-Петербурга приехали Ирина Рыжова и Стас Садэльский. Они чемпионы России и неоднократные участники чемпионатов мира.

Соревнования в Вейк-парке традиционно проходят в Белгороде каждый год, начиная с 2015-го. В прошлом году они были отменены из-за эпидемической ситуации.

Соревнования по вейкборду в БелгородеСоревнования по вейкборду в БелгородеСоревнования по вейкборду в БелгородеСоревнования по вейкборду в БелгородеСоревнования по вейкборду в БелгородеСоревнования по вейкборду в БелгородеСоревнования по вейкборду в БелгородеСоревнования по вейкборду в БелгородеСоревнования по вейкборду в БелгородеСоревнования по вейкборду в БелгородеСоревнования по вейкборду в БелгородеСоревнования по вейкборду в БелгородеСоревнования по вейкборду в БелгородеСоревнования по вейкборду в БелгородеСоревнования по вейкборду в БелгородеСоревнования по вейкборду в БелгородеСоревнования по вейкборду в БелгородеСоревнования по вейкборду в БелгородеСоревнования по вейкборду в БелгородеСоревнования по вейкборду в БелгородеСоревнования по вейкборду в БелгородеСоревнования по вейкборду в БелгородеСоревнования по вейкборду в БелгородеСоревнования по вейкборду в БелгородеСоревнования по вейкборду в БелгородеСоревнования по вейкборду в БелгородеСоревнования по вейкборду в БелгородеСоревнования по вейкборду в БелгородеСоревнования по вейкборду в Белгороде

Мы до последнего не знали, состоятся ли они в этом году. Сомневались не только мы, но и участники. Поэтому спортсменов было меньше, чем перед пандемией. В первый день участвовали 22 юных спортсмена, во второй – около 30 взрослых. Приехали они из Москвы, Санкт-Петербурга, Владимирской, Псковской, Самарской областей. Соревновались даже спортсмены младше одиннадцати лет. Значит, всё больше родителей готовы отдавать своих детей в секции.,

– рассказывает сотрудник Вейк-парка Юлия Гурская.

В Белгороде есть все возможности для развития этого вида спорта. Для вейкборда необходима специальная лебёдка. Кольцевая лебёдка европейского стандарта была установлена в нашем городе одной из последних. После 2014 года, когда Крым неожиданно вошёл в родную гавань, резко подскочил курс евро и доллара, это стало слишком дорогим удовольствием для россиян. В нашей стране – не больше 15 лебёдок подобного уровня. Ближайшая находится в Липецке.

 

Кроме областного центра, белгородцы могут обучаться вейкборду в Старом Осколе, правда, там установлена реверсивная лебёдка, она движется только вперёд и назад.

Анастасия Самойлова

#белгород #вейкборд #соревнования #плях #фоторепортаж
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"