пляжи
10:26, 28 июня 2021 г.

25 человек утонули в Белгородской области

пляжи
Фото:

Открытие купального сезона – это не только радость, но и большие проблемы. Многие люди приходят купаться подвыпившими, заплывают слишком далеко (не имея при этом должной подготовки), оставляют детей без присмотра в воде и так далее. Из-за этого происходит немало происшествий, о чём сегодня рассказал секретарь Совета безопасности Белгородской области Олег Мантулин.

Мантулин начал своё выступление с напоминания о том, что теперь главы муниципалитетов будут нести личную ответственность за летальные случаи на воде. Как заявляет чиновник, за прошедший год произошло 31 происшествие, в которых погибли 25 человек. Среди них четверо несовершеннолетних. С момента открытия купального сезона статистика уже куда более разнообразная. Так, за июнь было выявлено 129 фактов купания в неположенных местах. Людям было выдано 95 административок. Худшими районами по организации купания признаны Красненский, Корочанский, Ивнянский, Прохоровский, Новооскольский и Губкинский.

Олег Мантулин

В целом, по итогам проверок выявлены типичные для всех муниципалитетов недостатки. Отсутствуют безопасные условия для отдыха – удобные заходы в воду, достаточное количество спасателей, полный перечень спасательного оборудования. Выявлены факты, когда спасатели не имеют служебных удостоверений и обладают низкой квалификацией. Имеется мусор, не произведён покос травы, осуществляется выгул собак. Недостаточный контроль за купанием детей, недостатки ограждения, отсутствие вышек, буйков и сигнальных флагов,

– докладывает Мантулин.

Чиновник привёл также несколько конкретных ситуаций, например, пляж в селе Сафоновка, Алексеевский городской округ. Там вообще нет спасательной вышки и оборудования, а для не умеющих плавать детей не сделана отдельная огороженная зона. Или вот, центральный пляж Нового Оскола, где спасатели вроде как есть, но когда приехала проверка – они на рабочем месте не находились, несмотря на то, что дело было днём.

Также Мантулин отметил, что по всей Белгородской области есть проблема вечерней безопасности – после 21:00 ни спасателей, ни патрулей на пляжах не бывает, и это создаёт угрозу безопасности жителей региона.

За пляжами региона было поручено вести еженедельный контроль, чтобы устранять все возможные нарушения.

#пляжи #отдых #реки #купание #безопасность #статистика #проблемы #контроль #утонул #спасатели #Белгородская область
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"