здоровье
16:11, 25 июня 2021 г.

Чем в жару опасны мороженое и холодный душ?

здоровье
Фото:

Всю неделю белгородское солнце плавит не только асфальт, но, кажется, и нейроны в головах жителей региона. И трудно сказать, что больше. Люди жалуются, что им трудней сконцентрироваться, они хуже соображают, ломит в висках. Белгородцы с надеждой поглядывают на небо. Но термометр, как заворожённый, застыл на отметке +35, и даже вечером не приходит благословенная прохлада.

О том, как пережить жару с наименьшими потерями – наш разговор с главным врачом областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Татьяной Михайловой.

– Татьяна Владимировна, сейчас частенько можно услышать в разговорах, что лучше было бы холодно, чем зной. Почему нам тяжелее, когда за окном такая погода?

– На самом деле и холод, и жара – это стресс для организма. Но от мороза легче спрятаться. А вот найти укрытие от жары, согласитесь, довольно сложно, если температура практически одинакова на улице и в квартире. К тому же у всех разная скорость биохимических процессов. Есть люди, которые действительно не переносят жару и духоту, это связано с работой сосудов. В жару интенсивнее работает сердце, учащается пульс, становиться тяжелее дышать, возникает ощущение нехватки кислорода. В горячем влажном воздухе в самом деле снижается его концентрация. К тому же, с потом мы теряем соли – калий, магний, кальций, натрий. Поэтому нужно пить минеральную воду, она позволит восполнить запас микроэлементов и предотвратит слабость, которую на жаре испытывают многие.

– Хорошо бы сейчас последовать примеру домашних питомцев, которые целыми днями спят в самом прохладном месте квартиры рядом с вентилятором или кондиционером.

– По возможности старайтесь не выходить на улицу в самый солнцепёк, носите солнцезащитные очки (в Белгородской области отмечен высокий уровень ультрафиолетового излучения), головной убор, одежду с длинными рукавами. Обязательно пейте много воды, около двух литров в день. Чтобы не возникали отёки, пить надо маленькими глотками каждые полчаса. А не так, как мы привыкли: испытать сильную жажду, а потом сразу осушить несколько бутылок.

– Вы упомянули одежду с длинным рукавом. Как сами относитесь к загару?

– Ничего хорошего на самом деле в этом нет. На солнце кожа начинает вырабатывать слишком много меланина, чтобы защититься от ультрафиолета. Бронзовый загар, который становится предметом гордости большинства – всего лишь дань моде, а не признак здоровья. А вот, например, у арабов и азиатов – культ белой кожи. Всё дело в привычке.

– Защитники загара говорят, что его польза – в выработке витамина D.

– Витамин D действительно синтезируется в коже человека под воздействием ультрафиолета. Но для этого вовсе не обязательно часами валяться на пляже. В нашем регионе, а в нём достаточно солнечных дней, каждый житель получает необходимую дозу ультрафиолетовых лучей во время обычных прогулок. Для этого достаточно находиться на улице 15 минут в день.

– С тем, как себя вести в жару, всё понятно. А вот чего делать не нужно?

– Например, принимать холодный душ, зайдя с улицы в дом. Или без подготовки нырять в речку с головой. Жара, как я уже говорила – стресс для организма. А мы пытаемся ликвидировать её последствия другими стрессовыми явлениями. Довольно нелогично, согласитесь? Небольшие стрессы полезны, они закаляют организм. Но если вводить это в систему, делать изо дня в день на протяжении длительного времени, то это может серьёзно отразиться на здоровье. Скажем, резкий перепад температур может привести к быстрому расширению сосудов, что повысит артериальное давление вплоть до нарушения сердечного ритма. Я вас сейчас, наверное, удивлю, но лучше принимать душ даже не тёплый, а горячий. Чтобы организм отдал температуру, нужно, чтобы сосуды раскрылись, а это происходит только под воздействием тепла. Более того, после такого горячего душа легче будет переноситься жара на улице. Мы как бы адаптируем наш организм к температуре за окном.

– Выходит, и свежезаваренный чай сейчас полезней мороженого?

– А вы посмотрите, как спасаются от жары жители Востока. Чай вызовет потоотделение, и организм начнёт охлаждаться. К тому же для горла опасен резкий перепад температур. Если злоупотреблять мороженым, можно запросто заработать ангину. Ведь ангина – это не совсем зимнее заболевание, оно чаще возникает в такую тёплую погоду. По той же причине не стоит выставлять кондиционер на минимум, как бы ни хотелось побыстрей оказаться в прохладе. Разница между температурой на улице и температурой, выставленной на кондиционере, не должна превышать семь градусов, а в идеале должна составлять примерно 24 °С.

– Что делать, если перегрелся?

– Снять плотно облегающую одежду, перейти в тень, попить, обтереть водой комнатной температуры шею, локти, суставы, подколенные ямки, подмышечные впадины. Никакого обливания ледяной водой. Если человек без сознания, нужно вызвать скорую. А до её приезда нужно поднять ноги, чтобы увеличить приток крови к голове. Достаточно просто подложить сумку под ноги.

Беседовала Виктория Передерий

#белгородская область #жара #центр здоровья #татьяна михайлова #интервью #рекомендации
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"