пандемия
17:05, 21 июня 2021 г.

Белгородцев начнут колоть «ЭпиВакКороной»

пандемия
Фото:

Сегодня, 21 июня, в правительстве области рассказали, что белгородцам теперь доступен новый для них вид вакцины от CoViD-19 – «ЭпиВакКорона». Вообще она стала распространяться с апреля, но до нас добралась только теперь. В регион приехала партия препарата для полной вакцинации 21 850 человек.

Что нужно знать об «ЭпиВакКороне»? Это вторая зарегистрированная в России вакцина против коронавируса после «Спутника V». Она создана в новосибирском центре «Вектор».

Организация подведомственна Роспотребнадзору. Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова указана в качестве одного из разработчиков вакцины. Её имя значится среди 12 авторов патента. Патент был опубликован в декабре 2020 года.

Главный санитарный врач России Анна Попова

Анна Попова имеет научную степень доктора медицинских наук. В 2000 году она защитила диссертацию по вопросу гигиенической безопасности населения. Руководителем Роспотребнадзора она стала в 2014-м.

Логично предположить, что Анна Юрьевна смогла найти время для участия в разработке вакцины. Хотя для администратора федерального уровня это, наверное, было весьма непросто.

#белгородская область #коронавирус #вакцина #эпиваккорона #анна попова #патент #автор #вакцинация
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"