долги
16:49, 3 июня 2021 г.

12 белгородцев не пустили за границу из-за долгов за электроэнергию

долги

Свыше 30 тысяч рублей задолженности перед «Белгородэнергосбытом» накопил каждый из 12 жителей региона, которым в этом году отказано в праве покидать страну, сообщает пресс-служба компании.

Как отметили в сбытовой компании, даже если не внесена плата за потреблённый ресурс всего за пару месяцев, не стоит затягивать с погашением долга. В соответствии с российским законодательством потребитель обязан оплачивать электроэнергию ежемесячно, до 10 числа месяца, следующего за расчётным.

О наличии долга, по которому пристав-исполнитель возбудил производство, можно узнать из постановления, копия которого не позднее чем на следующий день после его вынесения направляется почтой неплательщику.

В постановлении указываются сумма задолженности, срок для её добровольного погашения и банковские реквизиты, по которым нужно произвести платеж.

Невозможно выехать из страны, если задолженность превысила 10 тысяч рублей и при этом прошло два месяца с того момента, как истёк срок для её добровольного погашения, либо если долг составляет более 30 тысяч рублей. Сумма учитывается не по каждому долгу в отдельности, а в совокупности по всем долгам человека.

Ограничение может быть снято только в случае полного погашения задолженности по исполнительному производству. Информация об уплате задолженности по исполнительному документу поступает в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП). Постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из страны выносится не позднее дня, следующего за днем размещения в ГИС ГМП информации об уплате.

На всякий случай лучше проверить наличие иных задолженностей по открытым базам (сервисы ФССП, ГИБДД, налоговой службы, портал госуслуг).

#долг за электроэнергия #задолженность #Белгородэнергосбыт
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"