итоги
07:01, 31 мая 2021 г.

Бегущая неделя. Массовые эвакуации, свадьба за прививку, рок на крыше

итоги
Фото:

В дайджесте Go31 – самые интересные новости Белгородской области за неделю с 24 по 30 мая.

Недовольство чиновниками

Уже ни для кого не секрет, что врио губернатора Вячеслав Гладков не в восторге от иных своих подчиненных, а лучшие кадры куются в Ставропольском крае. Претензии к региональным управленцам в том, что они бодро отчитываются о решении проблем, а реальная ситуация в пересказе местных жителей выглядит совсем не так красиво и благостно. В отношении двух чиновников в Губкинском городском округе даже ведутся служебные расследования.

Видимо, в связи с общей тенденцией недавно сменился глава Губкинского городского округа. На место Андрея Гаевого назначен Михаил Лобазнов. По официальной версии прежний глава муниципалитета покинул пост из-за перехода на новую работу.

Недоволен чиновниками не только их главный начальник, но и жители региона. По словам референта губернатора по правовым вопросам Ивана Будилова, в прошлом году белгородцы судились с представителями органов власти порядка 2 тыс. раз. Здесь бы и могла пригодиться людям бесплатная юридическая помощь. Например – в составлении тех же исковых заявлений. Но пока из миллиона рублей, которые ежегодно выделяются области из федерального бюджета на эти цели, тратится около 100 тыс. рублей. Остальные деньги возвращаются чиновниками как «неосвоенное». Неужели совпадение?

Фото: Сергей Егоров

 Музыкальные встречи

Одна из главных примет лета – музыкальные вечера на открытом воздухе. Начались долгожданные летние опен-эйры в Ботаническом саду БелГУ, любимые многими белгородцами. В прошлом году, кстати, из-за ковида сезон филармонических концертов стартовал намного позже, в июле.

А теперь музыканты подготовили программы не только для взрослых, но и детей.

Здравоохранение в цифрах и лицах

Что не так с белгородской медициной, если на неё бесконечно жалуются белгородцы и всячески расхваливают чиновники? Льготники не могут получить нужные им бесплатные лекарства, а власти достигли совершенства в сочинении отписок. Такое ощущение, что у белгородской медицины два лица: одно для власть предержащих, другое для рядовых жителей.

По данным департамента здравоохранения региона, из медицинских учреждений Белгорода с начала года уволилось 111 врачей, причём больше всего – по 40 человек – ушли из областных детской и взрослых больниц.

При этом средняя зарплата врачей в области составила порядка 73 тыс. рублей. Вроде, немало. Средний медперсонал получает примерно половину от этих денег – от 31 тыс. до 35 тыс. рублей в месяц. На такие данные статистики посыпались возмущённые комментарии читателей, которые писали, что среднюю зарплату вывели за счёт ковидных выплат. А в реальности ставка врача составляет 40-50 тыс. рублей, медсестры – 20-25 тыс. И это примерно на 10 % ниже, чем она было в 2019 году.

На укрепление региональной медицины сегодня брошены лучшие силы области. Без особого шума главным врачом многострадальной Яковлевской ЦРБ стал Евгений Сучалкин, раньше возглавлявший Ракитянскую центральную районную больницу.

А в Ракитное на его место отправилась Марина Стефанова. Она закончила БелГУ, и с 2003 года работает терапевтом. Последняя её должность – заместитель главного врача по медицинской части городской больницы № 2 Белгорода.

Фото: Сергей Егоров

Бракосочетание – за прививку

Чтобы привлечь жителей области к вакцинации, власти сулят им различные бонусы – от бесплатных билетов на аттракционы до регистрации бракосочетания в урочище Маршалково в Строителе. С другой стороны, усиливается и давление на ковид-диссидентов. Известны случаи, когда белгородцы покупают прививочный сертификат, чтобы не лишиться работы. В Якутии даже ввели обязательную вакцинацию для некоторых категорий граждан.

Лагерь в Крыму

И ещё к вопросу о коллективной памяти. Стоит сказать «лагерь», как сразу представляются ГУЛАГ, бараки и возвращение российских властей к практике использования труда заключённых на стройках века. К счастью, наш бесплатный лагерь в Евпатории рассчитан на оздоровление белгородских детишек. Врио губернатора Гладков недавно побывал в Крыму, встретился с главой полуострова Аксёновым и договорился с ним о передаче в собственность области одного из детских лагерей. Осталось только сделать там ремонт и подготовить всё к началу смены.

Уже известно, что лагерь будет работать круглогодично, за один заезд там смогут отдохнуть 260 детей. Первые гости приедут на побережье уже этой осенью.

Кстати, об отдыхе. Отпуск не за горами, пора подумать, куда отправиться. А тут на 40 % за год подешевели авиабилеты из Белгорода в Питер.

Но если вам и 8 тыс. рублей вместо 13 кажутся слишком большой суммой для перелёта в одну сторону, будем отдыхать на белгородских пляжах, их целых 63 по области.

Фото: Оксана Булгакова

Массовые эвакуации в Белгороде

28 мая денёк выдался в областном центре жаркий – в прямом и переносном смысле. Сначала эвакуировали сотрудников и посетителей из «Сити Молла», людям по громкой связи  сообщили, что в здании возможен пожар. Информация, понятное дело, не прибавила оптимизма, и все быстренько и организованно покинули торговый центр.

Потом прошла волна подобных эвакуаций и в других зданиях Белгорода. Появился слух, что в областном центре проводится учебная тревога.

Однако вскоре стала известна вероятная причина массовых эвакуаций. Кому-то, видимо, не даёт покоя «слава» казанского стрелка. В сети появилось письмо, которое якобы прислали белгородским силовикам, с угрозой повторить кровавую трагедию. В качестве объектов злоумышленники выбрали «Сити Молл»,  «Рио», «МегаГринн» и некоторые  учебные заведения Белгорода.

Рок на крыше

В Белгороде прошёл фестиваль «Рок на крыше», организованный «Скорой молодёжной помощью» в «МегаГринне». В программе было дрифт-шоу, выставка машин, бесплатная полевая каша, фейерверк и выступления рок-групп. Подробности – в репортаже фотографа Антона Вергуна.

Фото: Антон Вергун

#белгородская область #бегущая неделя #итоги #события #дайджест
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"