образование
13:10, 28 мая 2021 г.

Олег Полухин рассказал о CoViD-19 и новых направлениях обучения в НИУ «БелГУ»

образование
Фото:

Сегодня перед журналистами выступил ректор Белгородского государственного университета Олег Полухин с рассказом об изменениях и особенностях грядущей приёмной кампании. Как вы знаете, сейчас по всему миру продолжает бродить коронавирус – прошедший год был непростым, принёс много изменений, поэтому многим интересно, как будет организован приём студентов в БелГУ в сентябре 2021 года. Об этом мы сейчас и расскажем.

Выступление ректора было больше ознакомительным – Полухин рассказал о новых направлениях подготовки, немного поделился переживаниями насчёт пандемии и всё в таком духе.

С марта этого года БелГУ перешёл на смешанный режим обучения – раньше студенты были вынуждены заниматься удалённо, но теперь большая часть учеников вернулась к очным лекциям и практическим работам. На удалёнке остались лишь около 15 % учащихся. Статистика по иностранным студентам чуть более удручающая – из трёх тысяч иностранцев в вузе, около трети находятся в родных странах, так как границы закрыты и ребятам приходится учиться издалека. По этому поводу ректор объявил о том, что 64 % преподавателей и сотрудников БелГУ вакцинированы от коронавируса, а у 42 % студентов есть антитела.  Полухин надеется, что к сентябрю эти цифры достигнут тех самых заветных 70 %, объявленных государством.

Также ректор напомнил, что в БелГУ сейчас существует 180 направлений подготовки студентов, и с этого года появятся несколько новых, которых прежде не было:

Мы реализуем различные образовательные программы для наших индустриальных партнёров, а их у нас более 800. Это разные организации и предприятия. У нас каждый год появляются новые программы и в бакалавриате, и в специалитете, и в магистратуре. Например – у нас разработаны 10 магистерских программ в разных институтах. В этом году открываем «Информационные системы и технологии в АПК», это та специальность, которая востребована в рамках Научно-образовательного центра.  Её мы реализуем в Институте инженерных и цифровых технологий. В Институте формации химии и биологии с нового учебного года будем готовить магистров по «Системной биотехнологии», «Генетике и селекции», которые разработаны совместно с Московским госуниверситетом имени Ломоносова и Санкт-Петербургским госуниверситетом. Ещё одна актуальная программа – «Инжиниринг функциональных продуктов питания». В нашем университете открыты направления, которые в тренде – они не раскручены по-настоящему, но уже пользуются огромным спросом. Например – «Биотехнические системы и технологии», «Мехатроника и робототехника», «Техносферная безопасность». Вот смотрите, новая специальность, уникальная – «Ландшафтная архитектура». Это то, что сегодня очень востребовано – вся Россия уделяет много времени благоустройству, нацпроектам,

– рассказывает Олег Полухин.

Также ректор не преминул упомянуть о китайско-российской программе обмена – по ней студенты из БелГУ будут учиться по программе «2+2», то бишь два года проводить в Dezhou University в Китае, а потом два года здесь. По той же схеме обучаться будут китайские ребята.

#образование #программы #вуз #БелГУ #Белгород #новинки #поступление #абитуриенты #Полухин #ректор
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"