Телеком
12:55, 28 мая 2021 г.

Белгородские юзеры смотрят видео чаще в Instagram, чем в онлайн-кинотеатрах

Телеком
Фото:

Такие данные получили аналитики МегаФона, проанализировав с помощью Big Data обезличенные данные по объёму потребляемого интернет-трафика юзерами в Белгороде и области. Доля информации, прокачанной пользователями региона через соцсети, мессенджеры и видеосервисы, с начала года составила около 43% от общего трафика в сети оператора.

В среднем абоненты МегаФона Белгорода и области за месяц используют на общение, обмен и скачивание фото и видео в различных онлайн-сервисах около 1,2 Пбайт трафика. Этого хватило бы, например, чтобы посмотреть отечественный блокбастер «Майор Гром: Чумной Доктор» в формате 8K UHD (Ultra HD) примерно 98 раз.

Основная часть мобильного трафика сегодня приходится на сеть 4G. Его доля в общем объёме с начала года составила 80%. Чтобы сохранить качество и высокую скорость загрузки данных в пиковые часы, мы продолжаем активно развивать инфраструктуру и увеличиваем ёмкость сети четвертого поколения. Благодаря этому для наших абонентов в регионе средняя скорость загрузки HTTP-страниц увеличилась в 1,5 раза,

– отметил директор МегаФона в Белгороде Михаил Туровский.

Больше всего интернет-трафика у пользователей оператора в Белгороде уходит на видео-контент. С начала 2021 юзеры потратили около 2 тысяч Тбайт на просмотр роликов в YouTube и ещё 558 Тбайт в Iнnstagram, который по объёму прокачанного трафика обогнал сервис КиноПоиск и онлайн-кинотеатры Okko и ivi.

Для общения жители региона чаще всего выбирают соцсети «Одноклассники» и ВКонтакте, а из мессенджеров предпочитают Тelegram, Viber и WhatsApp. Последний, не смотря на обновлённую политику по передаче данных, остаётся востребованным у белгородцев: аналитики отметили, что с января трафик в мессенджере вырос на 45%.

Всего с начала года пользователи МегаФона в Белгороде и области получили и передали около 14 тысяч Тбайт информации – это в 1,5 больше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

Новости компаний

#МегаФон #трафик #месенджеры #соцсети
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"