реконструкция битвы
19:09, 22 мая 2021 г.

Под Белгородом снова развернулись сражения жаркого лета 1943 года. Фоторепортаж

реконструкция битвы
Фото:

Сегодня в районе села Новая Деревня Белгородского района 350 реконструкторов из различных регионов России воссоздали бой Великой Отечественной войны при освобождении Белгорода от немецко-фашистских захватчиков.

После освобождения Белгорода от фашистов советские войска продвигались вдоль трассы на Харьков. Однако враг отчаянно сопротивлялся. В частности, немецко-фашистские войска заняли оборонительные позиции возле села Павловка. Именно так назывался тогда нынешний посёлок Майский. Здесь столкнулись 95-я гвардейская стрелковая дивизия и 96-я танковая бригада с немецкими 168-й пехотной и 6-й танковой дивизиями.

Реконструкция Реконструкция Реконструкция Реконструкция Реконструкция Реконструкция Реконструкция Реконструкция Реконструкция Реконструкция Реконструкция

Перед зрителей развернулся целый спектакль. Отступающие захватчики сгоняют местных жителей рыть окопы, кто не подчиняется – расстреливают. Это бесчинство останавливает передовой отряд советских войск. Однако с разбегу взять вражеские позиции не удалось, наступающие несут потери.

Но в это время на подмогу приходит артиллерия, легендарный танк Т-34 и не менее легендарная «Катюша», и наступление советских войск уже не остановить. Красноармейцы врываются в окопы противника и начинается рукопашная битва. Враг повержен, оставшиеся в живых сдаются в плен и раздаётся победный залп.

Реконструкция Реконструкция Реконструкция Реконструкция Реконструкция Реконструкция Реконструкция Реконструкция Реконструкция Реконструкция Реконструкция Реконструкция Реконструкция Реконструкция Реконструкция Реконструкция Реконструкция Реконструкция Реконструкция Реконструкция Реконструкция Реконструкция Реконструкция

На месте проведения реконструкции перед началом основного действа работали несколько интерактивные площадки. Желающие смогли ощутить себя в реальных военно-полевых условиях. Это и «Пункт добровольца» и «Курс молодого бойца», «Военно-исторический тир», «Медпункт» и «Агитбригада».

#Великая Отечественная война #реконструкция сражения #"Катюша" #танк #Лето 43-го
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"