животные
11:07, 23 мая 2021 г.

Белгородская черепашка по имени Наташка. Чем опасны красноушки в нашей природе?

животные
Фото:

Сегодня, 23 мая, отмечается Всемирный день черепах. Эта рептилия давно перестала быть экзотическим животным и заняла свою нишу в качестве домашнего питомца наряду с хомяками, попугайчиками и аквариумными рыбками.

Но можно ли сравнить черепах, например, с котятами или щенками? Зачем люди заводят пресмыкающихся, и чем чаще всего заканчивается такое увлечение? Об этом наш разговор с лаборантом-исследователем государственного заповедника «Белогорье» Анастасией Гладковой.

Европеец в средней полосе

– Настя, начнём наш разговор с того, что в белгородских социальных сетях можно встретить много постов с пометкой «белгородские черепашки», «черепашки на Везёлке». А наши читатели начали присылать в редакцию фотографии греющихся в водоёме тортилл, снятых в разных районах области. Давайте разберёмся, какие черепахи у нас водятся.

– В Белгородской области обитает европейская болотная черепаха. Весной животные выходят из спячки, и их можно увидеть греющимися на солнце вблизи водоёмов или на плавающих в воде брёвнах.

– Что это за животное такое?

– Размеры черепашки небольшие – до 23 сантиметров. Она окрашена в тёмно-оливковый или буро-коричневый цвет. Голова, ноги и хвост усеяны жёлтыми точками разного размера. На панцире тоже есть жёлтые точечки или чёрточки. Водный образ жизни обусловливает обтекаемую форму панциря. Самца от самочки можно отличить по длинному хвосту и вогнутому пластрону. Кстати, пластрон – нижняя часть панциря. Этот вид черепах хорошо плавает и ныряет. Увидеть её в природе непросто. При малейшей опасности она норовит соскользнуть в воду. На зимовку уходит примерно с октября.

– Болотная жительница наносит вред природе?

– Одно время её действительно считали вредителем рыбного хозяйства. Очень долго с черепахой боролись, да так, что потом этот вид пришлось охранять. Но наблюдение за жизнью животного опровергло это мнение. Попытки болотной черепахи угнаться за здоровой рыбой, как правило, безрезультативны.

– Чем же они тогда питаются?

– Рацион болотной черепахи составляют беспозвоночные, в основном жуки, мокрицы, кивсяки, моллюски, лягушки и их головастики, снулая, больная рыба, редко – водные растения. Доказано, что в природном водоёме её роль скорее санитарная. Сегодня европейская болотная черепаха занесена в перечень видов растений, лишайников, грибов и животных, требующих повышенных мер охраны – кандидатов на включение в Красную книгу Белгородской области.

– С чем это связано?

– В первую очередь с разрушением биотопов и мест, пригодных для откладки яиц. Кладки разоряются собаками, лисицами и людьми. Несёт угрозу этому животному и ближайшая родственница – красноухая черепаха. Её легко опознать по красным пятнам по бокам головы. Исследования показали, что красноушки вытесняют аборигенные виды с зон, пригодных для прогрева. А непрогретая рептилия не может полноценно жить.

«Там ей лучше!»

– Красноухие черепахи ведь у нас не водятся.

– Зато продаются в зоомагазинах. Родина этих красавиц – Северная Америка. Попадают они в водоёмы благодаря несознательным гражданам, которые заводят красноухих черепах как домашних питомцев или в качестве игрушки ребёнку, а потом понимают, что не справляются с животным. Черепаха может укусить малыша, или ему надоест с ней общаться. Представляете, как часто на ползающее по квартире животное наступают домочадцы? В процессе игры его может покусать собака или кот, а от сквозняка у бедняги начинается пневмония. Осенью, когда ещё не включили отопление, пресмыкающееся элементарно простужается. Взрослые люди не находят ничего лучше, как выпустить красноушку в ближайший водоём, при этом убеждая себя и окружающих, что даруют ей свободу, и «там ей лучше».

– А это не так?

– Конечно, нет. Это теплолюбивый вид, северная граница ареала красноушки проходит по штату Виргиния, где наблюдается смещение климата от умеренного к субтропикам. Для жизни в природе черепахе нужны более комфортные условия, чем те, которые есть в нашей полосе. Так что, выпуская взрослое животное в пруд или реку летом, человек должен отдавать себе отчёт, что скорее всего доживёт она только до зимы. Наши морозы её убьют.

– Наверное, не стоит покупать малышу в качестве питомца черепаху. Есть более привычные домашние любимцы.

– Я уверена, что содержание той же черепахи требует не только любви со стороны владельца, но и знаний экологии, биологии и физиологии этого вида. Соответственно, чтобы содержать животное правильно, обеспечить ему просторный акватеррариум с фильтрацией воды, место для баскинга, ультрафиолетовую лампу, надо ещё и сильно потратиться.

– Баскинг – а что это такое?

– Это место, где ваша черепаха каждый день принимает солнечные ванны под ультрафиолетовыми лампами и приборами обогрева. Как известно, рептилии могут увеличивать температуру тела, если создать им соответствующие условия. Именно для этих целей они выползают летом из воды и сидят на корягах, наслаждаясь тёплыми деньками. Если ребёнок действительно интересуется природой, то он, как правило, любит всех животных и изучает условия их содержания. С одной стороны узнаёт о природных процессах, с другой – учится ответственно относится к живности. Ему будет безумно интересно наблюдать за жизнью своего питомца, и никогда не придёт в голову мысль избавиться от животного.

Инвазивная красноушка

– Настя, выпуск в водоём животного опасен ведь не только тем, что оно погибнет?

– Конечно. Красноухая черепаха – инвазивный вид. Она включена в список ста самых опасных инвазивных видов, который составлен группой специалистов Международного союза охраны природы.

– Что это значит?

– Это виды живых организмов, привезённые из других уголков Земли в места, где они раньше не обитали, и которые начинают активно приживаться на новых территориях, вытесняя коренных обитателей. В мировой практике известны случаи, когда завозные виды уничтожали представителей местной фауны и флоры. В Белгородской области яркими примерами могут служить американская норка, вытеснившая европейскую норку; клён ясенелистный, который внедрился в аборигенный растительный покров. Такие виды угрожают местному биологическому разнообразию.

– А в чём проявилось агрессивное наступление красноухой черепахи?

– Сегодня благодаря таким «любителям» природы во всём мире красноухая черепаха распространилась по ряду штатов США, попала в водоёмы Австралии, Израиля, Германии, Испании, Франции, Италии, Польши и стран Балтики. Имеются данные о встречах таких черепах в водоёмах Москвы, Ленинградской области, Ставропольского края, Дагестана, Дальнего Востока. Красноушек видят в соседней Воронежской области и у нас. Вопросом расселения красноухой черепахи по нашей стране занимаются специалисты Института проблем экологии и эволюции имени Северцова Российской академии наук.

– Если животное, скорее всего, не выживет в природе, почему её надо изучать?

– Красноухая черепаха имеет особенности, которые позволяют ей закрепляться в новых условиях обитания и составлять конкуренцию аборигенным видам. Это всеядность, плодовитость, возможность жить в анаэробных условиях, то есть при отсутствии кислорода, при температуре до +3°С в течение трёх месяцев. И даже если красноухая рептилия не переживёт зиму, она в состоянии испортить существование болотной черепахи. Также североамериканские родственницы, особенно содержащиеся в плохих условиях, могут быть переносчиками инфекций.

Беседовала Анастасия Самойлова

Фото: Анастасия Гладкова

#белгородская область #черепахи #красноушка #обитание #интервью #анастасия гладкова
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"