технологии
09:30, 23 мая 2021 г.

«Ждём подпись!» Как мне в поликлинике электронный рецепт выписывали

технологии
Фото:

На днях белгородские власти заявили о почти полной готовности системы регионального здравоохранения к переходу на тотальную выдачу электронных рецептов. Кто бы спорил, что инициатива крутая; современная цифра очень облегчает людям жизнь, и это прекрасно. Умные технологии экономят наше время и силы, да и здоровье, в общем-то, тоже. О нюансах электронного рецепта по-белгородски можно почитать вот здесь. Это точно не помешает – совсем скоро нам придётся привыкать к продвинутому сервису, ещё и спасибо потом скажем.

Однако ж любая хорошая инициатива должна пройти период адаптации. Людей много, и далеко не все они готовы к переменам. К любым то есть, даже к позитивным. О том, как сейчас работает опция электронного рецепта в поликлиниках Белгорода, читайте ниже.

У терапевта

Итак, кабинет участкового терапевта. Естественно, не моего: своего я уже год не вижу. Она то на вызовах, то на прививках от ковида – как участник выездной бригады. А сейчас вот в отпуск ушла. Впрочем, это неважно. Бываю я в поликлинике часто, успела перезнакомиться со всеми медицинскими сотрудниками.

На часах 9 утра. Врач ещё не устал от пациентов. Очередь не озверела от ожидания. Медсестра приятно улыбается. А я прошу выписать льготный рецепт. И настроение счастья как-то покидает кабинет.

Медики быстро переглядываются и обмениваются короткими репликами:

– Бумажный?

–Нельзя, запретили. Попробуем электронный?

–Так вы же не умеете, Светлана Петровна.

– А что делать?

Терапевт пытается подключиться к программе и сидит с замороженной улыбкой несколько минут.

– Завис, – весело и как-то привычно сообщает медсестра.

– Может, ну его, электронный? – осторожно интересуюсь я у доктора. Голову не покидают мысли об очереди в коридоре.

– Нет, электронный документооборот у нас, – отвечает она сквозь зубы, с неприязнью глядя на монитор.

Потом облегчённо вздыхает: кажется, программа загрузилась. И начинает нервно стучать по клавишам. Ритм чем-то напоминает азбуку Морзе, в ней слышится что-то жалобное.

– Кажется есть! Печатайте, – с азартом рыбака, поймавшего рыбину, восклицает доктор.

– Нет, красное выдаёт, что-то не так, – с сожалением говорит медсестра.

Они снова обмениваются какими-то словами, ничего не говорящими непосвященному человеку. Внезапно доктор вскакивает и убегает из кабинета.

– Рецепт-то вроде электронный, а подписывать его должна заведующая отделением. Вот, Светлана Петровна и побежала к ней, может застанет в кабинете. А нет, так придётся ждать, а сколько, не знаю, уж как получится, – объясняет словоохотливая медсестра.

– Как же она его будет подписывать, раз он электронный? – ничего не понимаю я.

– Электронной подписью. Главное, подпись эта есть только на компьютере заведующей, – говорит мне медсестра, как маленькой.

– А зачем…

Не успеваю задать следующий вопрос, дверь распахивается, появляется терапевт.

– Всё, подписала. Печатайте!

– Не получается. Снова всё красное в программе. Не подписала, выходит, заведующая.

– При мне подпись поставила!

Врач сама садится на место медсестры. Нажимает какие-то клавиши и снова выбегает из кабинета с лёгким стоном.

– Вы вторая, кому Светлана Петровна выписывает электронный рецепт. Первый раз ещё хуже было. Её же никто не учил это делать. Хорошо хоть системный администратор один на поликлинику появился, если не сбежит от нас от постоянных поломок. Интересно, можно мне сохранить и закрыть программу? Или ещё хуже сделаю? Ох, дела мои грешные. Вы посидите, а я узнаю.

И она тоже убегает из кабинета. Очень странная ситуация. Прошло уже полчаса. Представляю, как меня встретит очередь в коридоре, которой я объяснила, что мне только на пять минут, рецепт выписать.

Вскоре дверь снова распахивается. На сей раз вернулись обе.

Ещё минут 20 они и пытали, и упрашивали компьютер выдать электронный рецепт. Снова дважды выбегали из кабинета. Ничего не помогло. Компьютер был неумолим.

– Ладно, выписывайте бумажный, – наконец сдалась доктор.

– А я что говорила? Сразу надо было, – откликнулась медсестра, споро набивая документ.

И когда я уже подходила к дому, мне пришла эсемес с сайта Minzdrav31: терапевт выписал вам электронный рецепт.

Т – значит технологии!

Зинаида Шпицруттен

#белгород #поликлиника #электронный рецепт #выдача #терапевт #доктор #приём
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"