здравоохранение
14:51, 18 мая 2021 г.

Новый хоспис откроется в лесу под Белгородом

здравоохранение
Фото:

В прошлом году в Белгородской области открылся «Изумрудный город» – это центр паллиативной медицины для неизлечимо больных детей. С тех пор новостей на эту тему было не так много, мы ещё о них вспомним, но сегодня врио губернатора Вячеслав Гладков заявил, что в регионе откроют ещё один центр той же направленности. Правда он не уточнил, будут ли его делать для взрослых или тоже для детей.

Новый центр будет находиться в селе Ерик Белгородского района. Построить его обещают в лесной зоне, чтобы пациенты были окружены природой и тишиной. Территорию также собираются сделать круто благоустроенной.

Напомним, центры паллиативной помощи помогают неизлечимым людям справляться с болью и, как бы жестоко это ни звучало, доживать в относительном комфорте. Так что неудивительно, что подобные места делаются в уютных, природных зонах, где приятно прогуляться, погреться на солнышке и полюбоваться видами.

Ещё Гладков заявил, что в этом центре сделают подсветку в виде веток деревьев, что «сделает объект воздушным». Ну и добавил, что «подобное учреждение в регионе всего одно, и оно в ужасном состоянии».

Кстати, про этот центр уже упоминал нынешний глава депздрава Андрей Иконников в интервью журналистам Go31 24 февраля. Тогда чиновник сказал, что хоспис  для взрослых должен быть построен в 2023 году. Судя по всему, это он и есть.

#планы #строительство #паллиативная помощь #медицинские центры #Белгородская область
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"