животные
17:29, 8 мая 2021 г.

Упал – значит пропал. Как помочь выжить стрижу?

животные
Фото:

Стоит пригреть солнышку, как в небе появляются стремительные чёрные птицы, словно расчерчивающие воздух своими длинными, загнутыми назад крыльями. Это вернулись из Африки стрижи. Небо – их стихия и дом родной. А живут, кстати, эти ближайшие родственники колибри везде, исключая Новую Зеландию, Австралию, полярные земли, центральные районы Сахары и Тибета и некоторые острова.

В Белгородскую область стрижи возвращаются, чтобы вывести потомство и улететь в тёплые края с первыми августовскими похолоданиями. Но лёгкость полёта, скорость, манёвренность, которая нас восхищает в этих пернатых, имеют и оборотную сторону: у стрижей настолько слабенькие лапки, что они вынуждены всю жизнь проводить на высоте. Если птица окажется на земле, сама она взлететь не сможет. Так что летом нас ждёт не только традиционный звездопад, но и стрижепад – когда эти независимые, красивые птицы по разным причинам оказываются вне своей стихии.

О том, почему это происходит и как помочь птицам, мы попросили рассказать лаборанта-исследователя государственного заповедника «Белогорье» Анастасию Гладкову.

Летающий кит

Стрижи начинают возвращаться в Белгородскую область с 20-х чисел апреля, когда достаточно потеплеет для пропитания. Им можно просто раскрыть клюв, чтобы еда сама посыпалась во вместительный зоб. В этом плане стриж похож на летающий пылесос или, скорее, кита. Для выкармливания птенцов птица собирает до сотни насекомых, которых потом обволакивает слюной и в виде такого съедобного шарика даёт малышам.

Любовь в воздухе

В полёте стрижи проводят чуть ли не всю жизнь, даже спят в воздухе. До состояния половой зрелости птица может всё время только летать. Иногда говорят, что стрижи даже спариваются в полёте, но это не так. Спаривание в воздухе – часть брачных игр, оно имеет демонстративный характер. Сам контакт происходит в гнезде, куда самец загоняет самку.

Если похолодает, стрижи временно перелетают в более южные районы. Самое интересное, что с птенцами за это время ничего плохого не происходит, природа позаботилась на этот случай. Детёныши впадают в оцепенение и в этом состоянии могут спокойно дождаться взрослых.

Не ждали? К вам гости

Стрижи развивают скорость иногда свыше 100 километров в час. Они могут по ошибке влететь на балкон или в окно, и невольно стать вашими гостями. На земле также оказываются травмированные птицы или птенцы,

– рассказывает Анастасия.

Малышей от взрослых можно отличить по оперению. У птенцов тёмный окрас с белой окантовкой по краям перьев, на голове пёстрые пёрышки. Взрослые птицы имеют однотонный чёрный или буроватый окрас, на шее чётко очерченное белое пятно. У детёнышей пятно больше и не имеет определённых границ.

Если перед вами взрослая особь, и вы не видите травм при визуальном осмотре, нужно поднять стрижа на руке – он не клюнет, может лишь ущипнуть. Птица сама улетит. Если не улетел, значит, что-то не так. Неспециалистам лучше не вмешиваться в ход естественного отбора, и не подбирать никаких стрижей. Ну а если уж сильно захотелось, то стрижа можно забрать домой и попытаться выходить. Не подбрасывайте птицу. В большинстве случаев просто так взрослый стриж не падает. Если причина кроется в состоянии здоровья, то подброшенный стриж шлёпнется на землю. Как вы понимаете, лучше ему от этого не станет. А стрижонка придётся доращивать,

– говорит специалист.

Тараканы и сверчки

Если стриж таки оказался у вас дом, необходимо следить за его весом. Это строго насекомоядная птица. И птенцы, и взрослые должны получать исключительно насекомых. Из подходящих кормов: сверчки (домовый, банановый), тараканы (мраморный, туркменский), в качестве прикорма – личинки восковой огнёвки, жук зофобас. Сверчков и тараканов можно купить в зоомагазине. Корма потребуется много. Птенчика надо кормить с интервалом в полтора часа, а съедать он способен до 70 крупных насекомых в сутки. Птицы сами не могут клевать, поэтому нужно кормить насильно: оторвав у насекомого все жёсткие части, положить еду в клюв птице.

Стрижа надо посадить в просторный короб или контейнер, а дно стенки выстелить мягкой тканью, чтобы птица могла передвигаться. Клеточное содержание не подойдёт: прутья ломают оперение, а на жердочках стрижи не сидят, их лапы приспособлены к тому, чтобы держаться за вертикальные поверхности. Сверху короб можно накрыть москитной сеткой, чтобы стриж не сбежал.

Естественно, все подобные манипуляции лучше делать под руководством ветеринарного врача. В регионах крайне мало специалистов по лечению диких птиц, но консультацию стоит получить хотя бы дистанционно,

– говорит Анастасия Гладкова.

Мне бы в небо

Когда же стриж готов к свободной жизни? Специалисты говорят, что взрослая птица, готовая к полёту, должна иметь правильное оперение и весить в интервале от 40 до 45 граммов, общая длина – 16-17 сантиметров. Птицу выпускают в хорошую погоду на открытой местности. Перед взлётом стриж может начать дрожать, готовя мышцы к напряжению. В этот момент можно легонько сделать движение рукой, будто подбрасываете его, и пернатый слетит с руки. Если стриж не захотел улететь, повторите попытку через пару дней.

Стриж – не ласточка

Стрижа частенько путают с этим представителем пернатых, но они относятся к разным отрядам: ласточки к отряду воробьинообразных, стрижи – к стрижеообразным. Их внешнее сходство выработалось в процессе эволюции. Отличить их легко хотя бы по такой особенности: стрижи не сидят на проводах, а ласточки обожают щебетать, усевшись на линии электропередачи.

Ближайшие родственник стрижа – колибри. И они очень похожи одним признаком – не являются строго постоянными теплокровными животными. При похолодании температура тела у них становится неустойчивой, иногда опускаясь до +20. При этом все процессы в организме замедляются. Тот самый механизм, который позволяет птенцам стрижа впадать в оцепенение. Они могут пережить голодовку до девяти дней.

Анастасия Самойлова

Фото: pixabay.com

#белгородская область #стрижи #птицы #анастасия гладкова #помощь
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"