путешествия
08:30, 20 апреля 2021 г.

Через Белгородскую область пройдёт кругосветная трасса троллейбуса из Европы

путешествия
Фото:

Белгород и Старый Оскол внесены в маршрут Брно – Владивосток, который в этом году группа путешественников из Чехии собирается преодолеть на троллейбусе «Солярис» с увеличенным автономным ходом.

Команда энтузиастов под руководством Альберта Фикачека вот уже более 10 лет организует путешествия на транспорте, который на первый взгляд не особо предназначен для долгих поездок. Это и мотопробег к Чёрному морю на мопедах «Бабетта», и заплыв по Средиземному морю на катамаране из ПЭТ-бутылок.

Новый проект намного масштабней всех предыдущих – 75 тыс. километров по шести континентам. Как сказано на сайте проекта, путешественники представили, как бы сейчас выглядели приключения сэра Филеаса Фогга – героя романа Жюля Верна «Вокруг света за 80 дней». По их мнению, он бы выбрал электротранспорт.

Сами путешественники выбрали польско-чешский троллейбус Solaris Trolino с дизельным автономным ходом. Также для этой поездки он будет оснащён тяговыми аккумуляторами.

троллейбус для кругосветного путешествиятроллейбус для кругосветного путешествиятроллейбус для кругосветного путешествия

Первый этап «электрокругосветки» должен стартовать 1 июня в чешском Брно. Ожидается, что 17 июня троллейбус прибудет в Белгород, а на следующий день – в Старый Оскол. Всего планируется пройти около 13 тыс. километров по территории Польши, Беларуси, Украины, России, Казахстана за 90 дней, учитывая месячный технический перерыв в Уфе.

#кругосветное путешествие #троллейбус #Чехия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"