футбол
14:28, 19 апреля 2021 г.

Рязань устояла в Раменском и вывела «Салют Белгород» в лидеры

футбол

18 апреля «Салют Белгород» с трудом победил «Сахалин» со счётом 2:1 и вышел на 1-е место в 3-й группе ПФЛ. Это стало возможно после нулевой ничьей двумя часами позже, в Раменском, где «Сатурн» не смог забить «Рязани».

Гости доказали, что заметно прибавили нынешней весной и не зря ушли с последнего места. Правда, в первом тайме они нервничали, ошибались и раз пять предоставляли «пиротехникам» возможность открыть счёт. Но те на полулысом и кочковатом поле умудрились промахиваться и левой, и правой, и головой. Дважды мяч «с ленточки» выносили защитники.

Сахалинцы успокоились, поняли, что не так ярок «Салют», как его малюют. Оборона гостей перестала «пожарить», а нападающие даже провели пару контратак, которые им опять же «организовали» наши ошибавшиеся оборонцы. После часа игры и не засчитанного из-за касания мяча рукой гола хозяева занервничали всерьёз. Немногочисленные зрители в непарламентских выражениях честили и своих, и судей.

Успокоил паникёров и сторонников теорий заговора на тему «тото» гол Дениса Дёгтева. Ветеран спокойно ударил мимо вратаря, получив мяч в штрафной от своего тёзки Грибанова. У аборигенов словно гири с ног свалились, через семь минут уже Денис Грибанов нанёс красивый дальний удар – 2:0. Оба автора голов остаются главными бомбардирами команды: у Дёгтева 11 голов, у Грибанова 8.

Результат встречи

Дело могло кончиться разгромом, но главным «игроком» стал главный судья Юнус Кошко из краснодарского Белореченска. «Горчичники» он раздавал направо и налево и удалил по одному игроку в каждой из команд. Причём такая кара для гостей поддавалась логике, а вот красная карточка Андрею Ивантееву логична лишь после галлюцинации. Из того же ряда штрафной и игра рукой в стенке с пенальти на 80-й минуте.

Пенальти на 81-й минуте реализовал Ибрагим Катиновасов, и финишные минуты матча при счёте 2:1 заставили-таки понервничать игроков, тренеров и болельщиков. Но сахалинцы ничего особо опасного сами создать не сумели, а через десяток минут начался упомянутый матч в Раменском, где землякам порадел главный тренер «Рязани» Навоченко, а вежливые «инопланетяне» пропустили салютовцев на временную вершину.