дети
12:44, 19 апреля 2021 г.

713 детских лагерей будут работать в Белгородской области этим летом

дети
Фото:

С 1 июня по стране начинается сезон летних оздоровительных лагерей для детей, и многим, особенно родителям, важно понимать нынешнее положение дел. В том числе в плане санитарной безопасности. О состоянии лагерей и подготовке к их открытию отчитались сегодня белгородские власти.

Итак, работать этим летом будут 713 лагерей: 19 загородных (на 9 544 ребёнка), 463 школьных (на 98 366 детей), 226 лагерей труда и отдыха (10 252), 3 санатория (2 144), 2 палаточных лагеря (120). Итого, получается, отдохнуть в них смогут 120 306 ребят, то бишь 70 % от общего числа детей в Белгородской области. Это, конечно, не 100 %, но в прошлом году из-за ковида такую возможность получили только 10 % детей. К слову, в это число входят и будущие первоклашки, и дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. По отчётам правительства, их в области 35 тыс. человек.

Работать лагеря будут по двум схемам – закрытой и открытой. Первая – это как в прошлом году, когда весь лагерь находится на этаком карантине, никому нельзя его покидать, а если всё же придётся – обратно уже не пустят, чтобы не заразить детей коронавирусом. Вторая схема более лояльна, персонал сможет приходить и уходить из лагеря, но будет проходить регулярные обследования.

У нас есть определённые трудности, это устаревшая материально-техническая база загородных учреждений. 25 % лагерей требуют капитального ремонта. Безбарьерная среда создана только в трёх детских оздоровительных лагерях. Мы предлагаем разработать специальную программу на уровне региона по модернизации наших лагерей,

– говорит Елена Тишина, начальник депобразования области.

Кроме того, не у всех районов есть свои детские загородные лагеря. Так, например, ребята из Белгородского района отправятся отдыхать в Ровеньки, в лагерь «Айдар».

Не стоит забывать и о возможности для детей заработать в летнее время хоть какие-то деньги или же просто провести время с пользой (лишь бы добровольно): трудоустроить на летний период предлагается 8 800 детей (14–18 лет), также в лагерях будут работать 433 клуба, 29 производственных бригад, 638 волонтёрских отрядов, 180 спортплощадок. Возможность получить дополнительное образование  будет доступна минимум 50 тыс. ребят.

#дети #лагеря #отдых #здоровье #труд #природа #лето #Белгородская область
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"