следствие
17:56, 15 апреля 2021 г.

Бастрыкин поручил разобраться в гибели пациентов ковид-госпиталя Старого Оскола

следствие
Фото:

Председатель Следственного комитета Российской Федерации, генерал юстиции Александр Бастрыкин, поручил разобраться в гибели пациентов Старооскольской окружной больницы святителя Луки Крымского.

Напомним, в октябре 2020 года в социальных сетях появилась информация о том, что в больнице Старого Оскола из-за внезапно отключившегося электричества, произошли перебои с подачей кислорода пациентам, нуждающимся в дыхательной поддержке.

Бывшая вице-губернатор по здравоохранению Наталия Зубарева, отвечая на вопрос журналиста Go31, заверила, что такого произойти не могло.

Никакой информации о том, что был сбой – тем более повлекший какие-то последствия – ни у технических служб, ни у экспертов нет,

– говорила в октябре прошлого года вице-губернатор.

Всё в том же октябре замгубернатора побывала в Старом Осколе и приняла участие в совещании по расширению мощностей кислородного газификатора окружной больницы: нагрузка на оборудование была максимальной. 

Однако дети умершего в стенах ковидного госпиталя пациента не согласны с причиной его смерти. Дарья Новикова и Сергей Гладыш написали российскому юристу, правозащитнику, ведущей нескольких ТВ проектов Екатерине Гордон. Белгородцы уверены, что их отец умер не из-за болезни, а из-за перебоев с подачей кислорода. О ситуации в Старом Осколе вышел спецвыпуск «Партии праведного гнева».

После сообщений о гибели пациентов Следственный комитет Белгородской области возбудил уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам).

Ход расследования уголовного дела поставлен председателем СК России на личный контроль.

По факту смерти отца обратившихся к Гордон белгородцев, департамент здравоохранения провёл служебную проверку. В ведомстве отметили, что вся медицинская документация направлена в следственный отдел по Старому Осколу, сотрудниками которого проводятся следственные действия по установлению причинно-следственных связей между оказанием помощи и исходами заболеваний.

До завершения следствия департамент здравоохранения не может обнародовать какую-либо информацию по данной ситуации,

– говорится в сообщении депздрава. 

#Старый Оскол #ковид #больница #кислород #расследование
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"