город
12:38, 15 апреля 2021 г.

Белгород готовится к запуску фонтанов

город
Фото:

В Белгороде готовят к запуску фонтаны. Всего в областном центре 16 водных сооружений.

Специалисты коммунальной службы города моют оборудование, ремонтируют чаши, настраивают форсунки, меняют трубопроводы, где необходимо, проводят гидравлические испытания системы.

Нынешняя зима с морозами и оттепелями негативно сказалась на городских фонтанах. Пострадало несколько чаш. Облицовываем, штукатурим, подкрашиваем,

отметил начальник участка по содержанию фонтанов Белгорблагоустройства Роман Масленников.

Особое внимание специалисты уделяют старейшине города — фонтану «Девочка с гусем». Он установлен на Свято-Троицком бульваре в 1952 году. Благодаря постоянному техническому обслуживанию, система работает исправно.

Сердце» фонтана – насосная станция, которая качает воду по кругу из труб в чашу. Как правило, она располагается рядом в подземной камере. Самые мощные системы у фонтанов в парке Победы и возле музея-диорамы. В день их насосы перегоняют более ста кубометров воды. Наибольший объём чаши у фонтана в парке Памяти — 510 кубометров.

Основная проблема городских фонтанов — небрежное отношение горожан к оборудованию.

Часто ломают форсунки и трубопровод, особенно, если он не металлический,

посетовал Роман Масленников. 

Сезон фонтанов традиционно стартует в Белгороде 1 мая.

Напомним, в прошлом году Белгороде в День города открыли фонтан – «Мальчик с гусями». Горожане неоднозначно восприняли новый арт-объект, красующийся на аллее Свято-Троицкого бульвара.

Первоначально власти планировали отреставрировать фонтан «Девочка с гусями»: отлить статуэтку из бронзы, вернуть разрушенных и утраченных гусей. Однако новый фонтан сильно отличается от заявленного: вместо девочки сделали мальчика, похожего на гротескного старика. Своими впечатлениями от фонтана белгородцы активно стали делиться в социальных сетях. Мэр города вступился за новый фонтан. 

#Белгород #город #фонтаны
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"