вакцинация
15:39, 14 апреля 2021 г.

Белгородцев будут прививать вакциной «ЭпиВакКорона»

вакцинация
Фото:

В Белгородскую область поступила вторая российская вакцина от коронавируса «ЭпиВакКорона». Прививать ею будут маломобильных и нетранспортабельных пациентов.

Как сообщила первый замначальника департамента здравоохранения Людмила Крылова, регион получил вакцину, которой хватит для 810 пациентов. Медики решили, что это будет маломобильное население, нуждающееся в вакцинации на дому. Остальные по-прежнему будут прививаться вакциной «Спутник V».

Это вакцина не новая, но у людей работает «синдром восприятия дефицита»: если её мало, значит она лучше. Почему массово поставляется «Спутник V»? Потому что это первая вакцина, которая прошла клинические испытания и вышла на фармакологический рынок. Началось промышленное производство, вакцины много, её быстро производят и оперативно поставляют. Параллельно с этим над вакцинами работали ещё три института,

– отметила представитель департамента здравоохранения.

«ЭпиВакКорона» – синтетическая пептидная вакцина против CoViD-19, разработанная государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора. Она стала второй одобренной в стране вакциной. Первой была «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V») производства Центра имени Гамалеи.

«ЭпиВакКорона» не отличается от «Спутник V». Она так же двукратно вводится, имеет такие же показания и противопоказания. Она удобна только для медиков: её не нужно размораживать. Это альтернативный вариант, и её дозируют по регионам. Решили, что будем использовать её для тяжелобольных людей. Когда мы выезжаем на дом, у нас нет возможности приехать в каждый дом с низкотемпературными контейнерами. «ЭпиВакКорона» перевозится в обычном холодовом контейнере: положили и поехали. Списки пациентов создали, но желающих, конечно, больше, чем количества доз вакцины,

– добавила Крылова. 

Вакцины «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V») в регионе хватит для 60 с лишним тысяч человек, после чего будут новые поставки. На сегодняшний день полный курс вакцинации прошли 103 358 жителей, ещё 160 347 человек получили по одному компоненту вакцины. 

#Белгород #вакцинация #коронавирус
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"