ЖКХ
16:49, 9 апреля 2021 г.

В Белгороде к 2024 году закроют мусорный полигон

ЖКХ
Фото:

В Белгородской области к 2024 году закроют два мусорных полигона: в областном центре и Грайвороне. Об этом сообщил врио губернатора Вячеслав Гладков.

На сегодняшний день отходы из Белгорода принимает мусорный полигон в Стрелецком, соответствующий всем требованиям действующего природоохранного законодательства.

Отметим, что проблема вывоза мусора и его утилизации не теряет своей актуальности. Миллиарды тонн промышленных и бытовых отходов поставили человечество на грань экологической катастрофы. По статистике, в среднем житель мегаполиса за год производит до тонны отходов и мусора. Для сокращения объёмов мусора требуется соответствующим образом организовать сбор и сортировку отходов. Однако это решает только часть проблемы.

Проблема утилизации бытовых отходов свойственна и Белгородской области. 

Так, в Яковлевском районе компания «Экотранс» вела строительство нового полигона. Площадку мощностью 100 тыс. тонн мусора в год обещали ввести в эксплуатацию в конце 2017 – начале 2018 годов. Также в планах был запуск нового мусоросортировочного комплекса.

Весной 2020 года власти объявили о модернизации мусорного полигона в Вейделевке. Для увеличения срока его эксплуатации были запланированы работы по уплотнению тела полигона.

Напомним, в 2019 году в Губкине построили современный автоматизированный мусороперерабатывающий комплекс, аналогов которого нет в Черноземье. Мусор на полигон привозят из Губкинского и Старооскольского округов. Сейчас на территории этих городов работают только два полигона ТБО, однако ресурсы обоих уже исчерпаны.

Как заявлял в 2019 году гендиректор ООО «Центр Экологической Безопасности» Леонид Белоковаленко, в ближайшие три года планировалось строительство аналогичного комплекса в Белгородском районе.

#белгород #жкх #мусор #полигон
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"