город
13:30, 8 апреля 2021 г.

В Белгороде благоустроят сквер у дерева-памятника

город
Фото:

В Белгороде благоустроят зону отдыха у памятника природы «Уксусное дерево». Уже готовы несколько вариантов проекта. 

Уксусное дерево находится у дома № 46 на улице Преображенской. По одной из версий, оно было посажено в 1960 году первым послевоенным зубным врачом Белгорода Полиной Либерт во дворе своего дома. Позднее дом был снесён. Затем у уксусного дерева обустроили сквер и даже фонтан, но до наших дней он не сохранился.

Памятник природы «Уксусное дерево», фото: Наталия Козлова

Власти планируют благоустроить сквер в 2022 году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Уже есть три проекта реконструкции. В основе каждого – создание небольшой зоны, где горожане могли бы отдохнуть или приятно провести время, ожидая общественный транспорт.

Так, в первом варианте предлагается создать контактный фонтан, а во втором и третьем делается упор на арт-объекты, инсталляцию из современных светильников. Во всех трёх проектах большое внимание уделяется озеленению.

Голосование по выбору вариантов проектов в Белгороде пройдёт с 26 апреля по 30 мая, проголосовать можно будет на сайте «Госуслуги» или с помощью волонтёров, а пока жителей знакомят с тем, как могут меняться территории.

Проекты благоустройства сквераПроекты благоустройства сквераПроекты благоустройства сквера

#Белгород #город #благоустройство #сквер #дерево #памятник
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"