здоровье
15:53, 24 марта 2021 г.

За год палочка Коха убила 20 белгородцев

здоровье
Фото:

О туберкулёзе большинство людей вспоминает 24 марта, потому что именно тогда с экранов телевизоров и газетных страниц идёт поток информации об этом заболевании. И благополучно забывают на следующий день.

Но не все: сегодня в Белгородской области от туберкулёза лечится 235 человек. Они каждый день сталкиваются с тяжёлыми проявлениями заболевания, о которых другие знают только понаслышке.

Портрет современного больного

Чаще болеют мужчины от 35 до 55 лет, большая их часть не работает и ведёт асоциальный образ жизни. Мужчины, как правило, злоупотребляют алкоголем, дымят, как паровоз, и не знают дороги в свою поликлинику.

Не выявляется около 30 %

По словам заместителя главного врача по медицинской помощи в амбулаторных условиях противотуберкулёзного диспансера Сергея Круглякова, наша область выглядит вполне благополучно на фоне среднероссийских показателей – что по заболеваемости туберкулёзом, что по смертности от него. Если среднероссийский показатель составляет 41,2 случая на 100 тыс. населения, то у нас – 15,2.

Однако и в святом Белогорье не обходится без трагедий. В прошлом году умерло 20 больных белгородцев: жизнь семерых унёс туберкулёз, в других случаях были дополнительные хронические заболевания. В течение первого года после определения диагноза не смогли спасти четверых жителей области. В одном случае диагноз был установлен посмертно.

Это скорее исключение из правил. Если заболевание вовремя обнаружить, оно успешно лечится. Теряем людей мы в запущенных случаях. Больше трети наших больных не помнили, когда последний раз проходили флюорографию. Около 30 % случаев туберкулёза не выявляется, потому что люди не проходят профосмотры и диспансеризации,

– говорит Сергей Кругляков.

МЛУ-туберкулёз

Основная проблема при лечении заболевания – не только наплевательство некоторых на собственное здоровье, но и резистентность к антибиотикам. 74 белгородца имеют МЛУ-туберкулёз – болезнь с широкой лекарственной устойчивостью. При такой форме заболевания больные принимают до пяти разных антибиотиков в день и лечатся 2 года.

На каждого пациента тратится примерно миллион рублей в год. Эффект от лечения туберкулёза в регионе составляет 85 %. Могли бы излечивать и 100 %, если бы люди не прекращали лечение. А некоторые уезжают в другие регионы, и их судьба нам неизвестна. При МЛУ-туберкулёзе выздоравливают 72-75 %. Это хорошие показатели,

– рассказывает доктор.

От детей не заразишься

В прошлом году было выявлено 186 туберкулёзных больных, белгородцев и приезжих. Местных жителей оказалось 164 человека. 115 из них имели открытую форму туберкулёза, то есть были заразны. 69 – деструктивное течение заболевания с полостями распада в лёгочной ткани.

Что касается несовершеннолетних больных, то здесь ситуация выглядит намного оптимистичней.

О детском туберкулёзе рассказал заведующий центром оздоровления детей и подростков противотуберкулёзного диспансера Игорь Гринько. Ежегодно выявляется от 3 до 5 подростков до 14 лет, больных активной формой туберкулёза. За прошедших три года на учёт по заболеванию поставлено шестеро детей.

Дети заражаются от взрослых, от ребёнка взрослому заразится практически невозможно. В некоторых случаях даже не удаётся выяснить источник заражения: мы все ездим в общественном транспорте, ходим в гости, встречаемся с разными людьми. Где мог произойти контакт, не всегда понятно. Дети, в большинстве своём жертвы антипрививочников, которые отказываются проводить им вакцинацию, отказываются от диаскинтеста,

– делится наболевшим врач.

Больше половины – носители

Около 60 % взрослого населения страны – носители палочки Коха. Инфекция спит в их теле, со всех сторон окружённая защитными клетками иммунитета. Многие даже не догадываются об опасности, таящейся внутри организма. Но стоит иммунитету дать сбой – отвлечься на борьбу с другой инфекцией, тем же ковидом, например, или испытать стресс, нехватку питания, пагубное воздействие негативных факторов – как палочка Коха может проснуться и начать атаковать организм.

По словам Сергея Круглякова, в первые два года заболевает 5 % инфицированных туберкулёзом. И ещё 5 % могут заболеть в течение всей жизни. Выявить, являетесь ли вы инфицированным микобактерией туберкулёза можно с помощью несложных исследований. Надо просто не лениться и, хотя бы раз в два года проходить флюорографию.

Мотивация к здоровью

По словам заместителя главного врача областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Сергея Бабицына, сохранение здоровья, а не лечение уже сформировавшегося заболевания, выходит на первый план. И эта работа с прошлого года ведётся в области по проекту «Укрепление общественного здоровья» . При губернаторе до конца месяца будет сформирован наблюдательный Совет, в него войдут представители власти и общественных организаций. Новый орган будет координировать работу по внедрению здоровьесьерегающих технологий в муниципалитетах: это строительство спортивных площадок, ФАПов, мест отдыха, велодорожек, организация маршрутов здоровья.

Идёт постепенное снижение реализованной в торговой сети региона алкогольной и табачной продукции. Если в 2016 году каждый белгородец, включая младенцев и престарелых, выпивал 5,1 литра алкоголя, то в этом году показатель уже 4,8 литра. От 2 тысяч сигарет в год на каждого белгородца мы подошли к отметке в 1 700 сигарет,

– подытожил специалист.

Кстати, чтобы мотивировать больных продолжать лечение, тем, кто исправно принимает лекарство, раз в неделю в белгородском отделении Красного Креста выдают продуктовые наборы. Для многих семей это хорошее подспорье в хозяйстве.

Комнаты срочной помощи

В области проходит месячник, посвящённый профилактике туберкулёза. Ролики о здоровом образе жизни будут показывать перед сеансами в кинотеатрах «Победа» и «Радуга», на улицы выйдут волонтёры с памятками и буклетами, в школах и вузах пройдут Уроки здоровья, а в медицинских учреждениях – лекции и занятия для всех желающих.

В Белгороде и ещё в 16 районах области работают комнаты срочной помощи для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Там они могут бесплатно получить продукты, одежду, посуду, необходимые в быту вещи,

– напомнила председатель Белгородского регионального отделения Красного Креста Нина Ушакова.

Виктория Передерий

Фото автора

#белгородская область #туберкулёз #заболеваемость #статистика #красный крест #лечение #нина ушакова #сергей кругляков
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"