мошенничество
18:22, 10 марта 2021 г.

За два месяца белгородцы перевели кибермошенникам 64 миллиона рублей

мошенничество
Фото:

В Белгородской области за два первых месяца года жертвами телефонных мошенников стали десятки местных жителей. Полицейские возбудили 30 уголовных дел, суммы хищений составили от сотни тысяч рублей до нескольких миллионов рублей. В общей сложности белгородцы потеряли в январе-феврале 64 млн рублей.

Жертвами мошенников становятся люди разных возрастов и профессий. Зачастую злоумышленники представляются сотрудниками банков, полиции или Центрального банка. Они сообщают о подозрительных транзакциях или оформлении кредитов от лица держателей банковских карт. Звонки при этом поступают с номеров, замаскированных под реальные телефоны банков.

Сценарии разговоров могут быть самыми разными, но цель всегда одна – заставить жертву сообщить конфиденциальные данные или своими руками перевести деньги преступникам. Так, в январе пожилая белгородка перевела мошенникам 2,7 млн рублей, которые хранились в четырёх разных банках. 

Эксперт отдела безопасности Отделения Белгород Банка России Любовь Жилина напомнила белгородцам, что нельзя сообщать посторонним свои персональные данные, данные банковской карты, пароль из СМС, секретные слова и что разглашение этой информации может привести к хищению денег. А также отметила, что сотрудники банка никогда не звонят гражданам и не запрашивают персональную информацию, а полицейские не обсуждают по телефону безопасность банковских счетов.

Если вы получили звонок, который вызвал у вас тревогу, лучше всего положить трубку и перезвонить, набрав номер банка вручную, обычно он указан на обороте платёжной карты. Банкам же мы рекомендуем применять индивидуальный подход к клиентам – обращать внимание на нетипичные операции, которые могут указывать, что человек действует под диктовку мошенника, уделять отдельное внимание социально-незащищённым слоям населения,

– подчеркнула эксперт. 

#Белгород #мошенничество #банк #криминал
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"