новости компаний
09:30, 19 февраля 2021 г.

Специально для Лебединского ГОКа разработают гигантский карьерный экскаватор

новости компаний

Компания «Металлоинвест» и группа «УЗТМ-КАРТЭКС» (объединяет «Уралмашзавод» и «ИЗ-КАРТЭКС» им. П.Г. Коробкова) приступают к совместной разработке экскаватора нового типа – ЭКГ-30Р, предназначенного для погрузки руды.

Соглашение о сотрудничестве по разработке, производству и проведению испытаний нового экскаватора подписали генеральный директор УК «Металлоинвест» Назим Эфендиев и генеральный директор УК «УЗТМ-КАРТЭКС» Ян Центер.

Стороны совместно разработают техническое задание на создание новой машины, которая в дальнейшем будет проходить опытно-промышленную эксплуатацию на производственных площадках «Металлоинвеста» – в карьере Лебединского ГОКа или Михайловского ГОКа им. А.В. Варичева.

Мы дали старт проекту, который должен стать прорывом для российского машиностроения и горнорудной отрасли. Сегодня самые крупные экскаваторы, работающие на наших ГОКах, с объемом ковша 25 куб. м – иностранного производства. Увеличение объемов погрузки горной массы позволит сделать горнорудное производство более эффективным, и мы уверены, что отечественные машиностроители обеспечат нас передовой техникой,

– отметил Назим Эфендиев.

ЭКГ-30Р создаётся специально для горнорудной отрасли. С учётом того, что работа экскаватора в условиях карьера характеризуется повышенными динамическими нагрузками, при проектировании машины будут применены принципиального новые, уникальные конструктивные решения, направленные на повышение надёжности экскаватора, обеспечение его стабильной работы. Все основные узлы агрегата пройдут испытания ещё на этапе моделирования – с применением технологии цифрового двойника.

Разрабатываемая модель на сегодняшний день не имеет российских аналогов. Огромную роль в успешной реализации проекта играет профессионализм и опыт специалистов «Металлоинвеста», а также тесное партнёрское взаимодействие между нашими компаниями,

– заявил Ян Центер

Предполагается, что испытания головного образца ЭКГ-30Р начнутся уже в первом квартале 2022 года.

Новости компаний

#Металлоинвест #Лебединский ГОК #гигантский эксаватор #Назим Эфендиев #УЗТМ-КАРТЭКС
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"