дороги
12:25, 12 февраля 2021 г.

Участок белгородской дороги стал частью федеральной трассы «Дон»

дороги
Фото:

В Белгородской области переименовали участок дороги Белгород – Новый Оскол – Советское. Теперь она является частью федеральной трассы М-4 «Дон».

Напомним, в конце 2020 года власти Белгородской области передали в федеральное управление две автомобильные трассы: это дорога Белгород – Павловск (от Белгорода через Корочу, Новый Оскол, Алексеевку и до границы Воронежской области) и дорога Белгород – Старый Оскол ( от Прохоровки через Скородное, Губкин, Горшечное до Старого Оскола).

Согласно распоряжению Федерального дорожного агентства, участок трассы Белгород – Новый Оскол – Советское получил новое наименование: автомобильная дорога Белгород – М-4 «Дон» Москва – Воронеж – Ростов-на-Дону – Краснодар – Новороссийск.

Белгородский участок трассы М-4 на всём протяжении имеет асфальтобетонное покрытие и соответствуют параметрам II технической категории с количеством полос движения от двух до четырёх. 

Ранее вице-губернатор области по строительству и транспорту Евгений Глаголев отмечал, что регион не дотягивает до норматива содержания этих дорог, на это не хватает денег.  По словам Глаголева, после передачи дорог за их содержанием будут следить федералы, а значит трассы будут чище, лучше.

На содержание федеральных трасс в нормативе тратится в 4 раза больше денежных средств. В чём отличия? Это, конечно же, освещение. Там, где есть населённые пункты, свет горит круглосуточно. Мы себе этого не можем позволить. В 23 часа, а где-то и раньше, мы выключаем свет. Также есть правила покоса травы, сбора мусора. Зимой покрытие должно быть чистым. Есть нормативы по уборке дорожного полотна зимой, всё по часам расписано. Это всё дополнительные затраты. А когда дорога четырёхполосная, то по стоимости она очень затратная. После передачи трасс регион сэкономит: как минимум несколько километров новых дорог нам хватит построить,

– отмечал вице-губернатор.

#Белгород #дороги #переименование #федеральная трасса
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"