город
17:54, 25 января 2021 г.

В Белгороде безымянный проезд получил имя старообрядца Аввакума

город
Фото:

В Белгороде безымянный проезд между улицами Курская и Студенческая назвали именем старообрядца протопопа Аввакума. Соответствующее распоряжение опубликовали на сайте мэрии.

В администрации пояснили, что такое название предложила комиссия по увековечению памяти выдающихся личностей и исторических событий, наименованию улиц и других частей города. Мэр этот вариант одобрил.

Справка:

Протопоп Аввакум Петров возглавлял старообрядческое движение и считается одной из самых значимых фигур русской истории. В 1682 году царь Фёдор Алексеевич, сменивший на престоле Алексея Михайловича, приказал казнить протопопа за резкое послание и критику покойного государя. Аввакум и трое его сподвижников были сожжены в срубе.

В Российской империи власти считали Аввакума ярым противником монархии. Зато его широко почитали в народе. Старообрядческая церковь почитает протопопа Аввакума как священномученика и исповедника.

#Белгород #город #проезд
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"