Вспышка ковида зафиксирована в психоневрологическом интернате Красногвардейского района

Из учреждения в селе Ливенка в центральную районную больницу перевели 39 инфицированных: 26 пациентов и 13 сотрудников.
О ситуации в психоневрологическом интернате рассказала начальник управления социальной защиты населения области Елена Батанова.
Перед выходом на смену весь персонал в обязательном порядке тестируют на коронавирус. У всех результаты были отрицательные. Однако спустя некоторое время у проживающих и работников появились первые симптомы CoViD-19. Вероятнее всего, кто-то из сотрудников находился в инкубационном периоде заболевания, в результате чего произошёл занос вируса в учреждение,
– отметила она.
После появления первых симптомов проживающих и сотрудников дополнительно обследовали с помощью ПЦР-диагностики. После этого были обнаружены инфицированные без ярко выраженных симптомов.
По словам чиновницы, всех заражённых перевезли на ковидную площадку в Красногвардейскую ЦРБ, так как в интернате отсутствуют условия для содержания в полной изоляции. В самом интернате провели дезинфекцию, обеззараживание воздуха, а сотрудники теперь работают с использованием средств индивидуальной защиты.