погода
16:23, 18 января 2021 г.

Мороз крепчает: предстоящей ночью в Белгородской области похолодает до -28

погода
Фото:

В Белгородскую область пришли настоящие крещенские морозы. Предстоящей ночью местами столбики термометров могут опуститься до отметки минус 28 градусов. Этот день может стать самым холодным за всю историю метеорологических наблюдений.

Согласно данным Белгородского гидрометеоцентра, максимальная температура воздуха, 4,9 градуса тепла, наблюдалась 19 января в 1955 году, а минимальная26,1 градуса мороза – была зафиксирована в 1950 году

По прогнозу синоптиков, во вторник ожидается облачная с прояснениями погода. Ночью повсеместно, а днём местами пройдёт небольшой снег. На дорогах гололедица. Температура воздуха ночью от 18 до 23 градусов мороза, при прояснениях – до минус 28.

В Белгороде ночью от 18 до 20 мороза, днём 13-15 ниже нуля.

Напомним, в ночь с 18 на 19 января православные верующие отмечают Крещение Господне. В этом году белгородцам всё же удастся окунуться в ледяную прорубь, а не заходить в воду с берега. Прошлой зимой на реках региона толщина льда не превышала сантиметра, а на прудах и водохранилищах – всего 3-6 сантиметров. Береговые линии были оцеплены, люди заходили в так называемые проруби-иордани по деревянным настилам. 

Как проходил ритуал омовения прошлой зимой, смотрите в фоторепортаже Антона Вергуна

#Белгород #погода #морозы
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"