жд вокзал
10:11, 17 января 2021 г.

Московские архитекторы подготовили проект новой привокзальной площади Белгорода

жд вокзал
Фото:

Все мы знаем нашу белгородскую привокзальную площадь. Огромное поле асфальта и машин, не понятно где останавливаются автобусы, нет внятной пешеходной зоны (всегда приходится перебегать дорогу, и не одну), и естественно, совершенно никакого уюта, когда приезжаешь в это замечательное место. Похоже, этим решили, наконец-то, заняться, о чём и сообщили в мэрии Белгорода.

По проекту, который подготовила «Студия транспортного планирования» из Москвы, возле вокзала переделают зону автобусных остановок, посередине забабахают крутое (наверное, посмотрим) общественное пространство, а также добавят много тротуаров.

На площади будут делать отдельную подъездную зону для такси и личных авто и, наконец-то, нормально организовать и распределить остановки автобусов. Их будет четыре – первая будет для тех маршрутов, что проезжают площадь не задерживаясь. Вторая – для автобусов, едущих на север Белгорода, третья – на юг. А последняя станет резервной, там будет останавливаться туристический транспорт, а также её можно будет дополнительно загрузить, если соберётся автобусная очередь.

Сейчас от вокзала, чтобы попасть на улицу Вокзальную, нужно выходить на проезжую часть, гдето обходить, идти между стоянок, через автомобили, по проезжей части, по которой едут автобусы и машины. А в ходе реконструкции планируется создать пешеходные подходы прямые, комфортные и удобные. В местах пересечения с проезжей частью, в местах перепада высотности будут сделаны пандусы на всю ширину пешеходной зоны,

– заявил замруководителя управления архитектуры и градостроительства Белгорода Андрей Синегубов.

Скажем так – давно пора. Площадь у вокзала – визитная карточка города для любого, кто в него приезжает. И когда ты выходишь впервые в Белгороде, и видишь то, что там «красуется» сейчас – сразу как-то грустно становится. Гостей в России всегда встречали как подобает – угощали, выделяли хорошее место в доме, и всё такое. Почему-то на площадь это не распространялось все эти годы. Может теперь что-то изменится.

#благоустройство #площадь #вокзал #Белгород #реконструкция #изменение #проект
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"