арт
11:08, 16 января 2021 г.

Стрит -арт в память о создателе «Ералаша» появился в Белгороде

арт

Портрет отца единственного в Советском Союзе юмористического детского киножурнала, дожившего до наших дней, Бориса Грачевского, украсил стену в ТЦ «Мега Гринн».

Граффити в память о Борисе Грачевском в Белгороде

За последние несколько лет на парковке в торговом центре появился настоящая уличная галерея граффити с изображениями Гарри Потера, Бэтмена, Джокера. Так мир детства нулевых гармонично сошёелся с узнаваемыми персонажами детей советской эпохи.

Легендарный кинорежиссёр Борис Грачевский умер 14 января 2021 года от коронавирусной инфекции в одной из клиник Москвы.

Близкие считают причиной его гибели непрофессиональные врачебные консультации: долгое время режиссёр лечился дома, ориентируясь на советы какого-то доктора по телефону. Врач отговаривал от проведения КТ. И когда родные всё-таки отвезли больного на исследования, компьютерная томография показала до 85 % поражения лёгочной ткани. Две недели Борис Грачевский провёл в клинике, последнее время в медикаментозной коме, но спасти его не удалось. Ему был 71 год.

В этом году государство впервые за 46 лет существования «Ералаша» отказало киножурналу в финансовой поддержке, и Борис Грачевский много времени проводил в переговорах, поисках спонсоров, чтобы спасти своё детище.

#белгород #граффити #ералаш #борис грачевский
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"