день рождения
15:48, 14 января 2021 г.

«Железной бабушке» из Белгорода 99 лет

день рождения

Ветерану Великой Отечественной войны, легенде Белгорода Марии Колтаковой сегодня исполнилось 99 лет. 

Мария Колтакова была старшиной медицинской службы, участвовала в Курской битве. С поля боя вынесла более 300 раненых. Награждена орденом Славы III степени, орденом Отечественной войны I степени.

Мария Колтакова

В Белгороде Марию Колтакову называют «железная бабушка». Она обладательница 11 рекордов России. Мария Денисовна два раза прыгала с парашютом, летала на дельтаплане, аэростате и в аэротрубе, ныряла с аквалангом, была штурманом одного из экипажей на состязаниях Кубка мэра по джип-триалу.

Помимо этого, Мария Денисовна обладатель знака «Ворошиловский стрелок» и член ОСОАВИАХИ́Ма (Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству) с 1939 года. 

«Железная бабушка» из Белгорода

Читайте также:

95-летняя Мария Колтакова высадилась под Минском и собралась в Париж

Главный редактор Книги рекордов России Станислав Коненко: Пожилые россияне и раньше прыгали с парашютом, но в 93, как белгородка, никогда

Мария Колтакова установит десятый рекорд России на турнире по джип-триалу

#Белгород #железная бабушка #ветеран #Мария Колтакова
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"