безопасность
07:30, 25 декабря 2020 г.

Охранять скотомогильники в Белгородской области теперь будут муниципальные власти

безопасность
Фото:

Вчера, 24 декабря, прошло очередное заседание Белгородской областной думы. Среди прочего депутаты поддержали предложение передать ответственность за содержание скотомогильников с регионального на муниципальный уровень.

Напомним, что в скотомогильниках захораниваются трупы сельскохозяйственных животных, павших от опасных инфекционных заболеваний. Среди болезней особенно опасна сибирская язва.

В курс дела народных избранников ввёл начальник областного управления ветеринарии Данила Карайченцев.

Он сообщил, что передача ответственности властям районов и городских округов будет способствовать обеспечению эпизоотической безопасности региона. Сейчас в Белгородской области находится 75 скотомогильников. Они относятся к высшему классу опасности. Объекты находятся во всех муниципалитетах региона.

Данила Карайченцев

Бесконтрольное использование объектов, отсутствие ответственных за их содержание создают не только реальную угрозу распространения инфекционных, паразитарных заболеваний животных и людей, но может привести и к значительным финансовым потерям,

– сказал докладчик.

По его словам, финансироваться идея по передаче полномочий будет за счёт внутренних резервов департамента агропромышленного комплекса.

Данила Карайченцев добавил также, что скотомогильники передаются под ответственность местных властей уже обустроенными. Главное, что потребуется – налаживание физического контроля за их нормативным состоянием.

Депутаты регионального заксобрания единогласно поддержали законопроект в первом чтении и приняли закон области.

#белгородская область #скотомогильники #данила карайченцев #областная дума #депутаты #ответственность
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"