мнение
17:57, 15 декабря 2020 г.

Главный белгородский спасатель: Такой ледяной дождь впервые за 10 лет

мнение
Фото:

Глава управления МЧС по Белгородской области Сергей Потапов прокомментировал природный катаклизм, в эпицентре которого оказался регион. По его мнению, все службы сработали неплохо.

Мы заблаговременно знали о прохождении циклона и сообщили об этом органам власти. К сожалению, в средствах массовой информации этот природный катаклизм начали сравнивать с Приморским краем, где произошло отключение электричество. У нас вчера были пиковые нагрузки на электросетях. Вместе с энергетиками мы проводили сверку, передавали информацию об отключениях в Белгородском, Ракитянском, Борисовском и Ивнянском районах. Циклон затронул не всю область. Все аварийные отключения устранялись в кратчайшие сроки. Мы были готовы выделить свою технику, но запроса такого от энергетиков не было. Они достойно справились,

– отметил Сергей Потапов.

начальник Главного управления МЧС по Белгородской области Сергей Потапов.

Ледяной дождь доставил неудобства и автомобилистам, и пешеходам. Но если серьёзных аварий удалось избежать, то пешеходам повезло меньше: за сутки пострадали 523 человека, в том числе и 78 детей. Госпитализировали 53 белгородца.

Федеральные трассы и дороги регионального значения были своевременно обработаны, но к сожалению, мы наблюдали всплеск ДТП. Однако серьёзных аварий не было, гибели людей удалось избежать. В основном, это механические аварии. Та обработка, которую провели, всё что посыпали, оно тут же замерзало. Сложная ситуация в дворовых территориях. Мы координировали действия департамента ЖКХ. Рекомендовали увеличить количество техники и рабочих. Сегодня утром в разы увеличилось число техники,

– добавил глава регионального управления МЧС.

Работа всех служб координировалась в Центре управления в кризисных ситуациях МЧС. Именно туда передавали сообщения от жителей об отключениях электроэнергии, обледенении дорог и других нарушениях жизнеобеспечения.

Всё, что касается нарушения жизнедеятельности населения, входит в орбиту МЧС. Нам по телефону поступают сообщения о гололёде, нарушениях электроснабжения. Мы анализируем ситуацию и предлагаем варианты решения. Мы ожидали худших последствий прохождения циклона. Но все сработали неплохо. Оценку можно поставить положительную,

– добавил генерал-майор.

Сергей Потапов признался, что за время его службы в Белгородской области, такой ледяной дождь на его памяти впервые.

Такое явление достаточно редкое и не характерное для нашего региона. За десять лет моей службы здесь, такое, наверное, впервые.

#Белгород #мчс #сергей потапов #ледяной дождь #мнение
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"