здравоохранение
18:30, 11 декабря 2020 г.

Белгородцев с онкологией отправляют лечиться в другие регионы из-за поломки аппарата лучевой терапии

здравоохранение
Фото:

В белгородском онкодиспансере сломался аппарат лучевой терапии, используемый при лечении рака кожи. Руководство медучреждения предложило своим пациентам альтернативные методы лечения, в том числе, и поездки в онкоцентры в другие регионы.

Как рассказала вице-губернатор по здравоохранению Наталия Зубарева, аппарат, который был приобретён в 2014 году, вышел из строя. Он относится к классу аппаратов, с помощью которых проводится лучевая терапия.

Срок эксплуатации такой техники порядка 20 лет. Он ещё будет эксплуатироваться. Аппарат используется для лечения людей с раком кожи. Всего пациентов с таким диагнозом около 700. Все они используют разные методы лечение, не всем показана лучевая терапия. На аппарате лечатся порядка 100 человек,

– отметила Наталия Зубарева. 

97 белгородцам предложили альтернативные методы лечения и они его уже получают. Троим пациентам лучевая терапия показана в приоритете, поэтому им предложили лечение в других окноцентрах.

Один из троих уже уехал в Обнинск. У нас есть возможность направить пациентов в Курск, Воронеж. Всё это бесплатно, по полису ОМС. Двум пациентам эти варианты предложены, ждём от них решения,

– добавила чиновница. 

Специалисты уже выяснили причину поломки аппарата. Та деталь, которую нужно отремонтировать, может быть заменена только на заводе-изготовителе. Срок исправления с момента заключения контракта составляет месяц.

Контракт будет заключён в короткие сроки, потому что это форс-мажорная ситуация,

– заключила Зубарева. 

#Белгород #онкология #лечение #поломка #аппарат
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"