новости компаний
09:02, 11 декабря 2020 г.

В белгородских домах появятся умные электросчётчики. Что о них надо знать

новости компаний
Фото:

В 2022 году «Белгородэнергосбыт» развернёт массовую работу по бесплатной замене интегральных приборов учёта электроэнергии на интеллектуальные счётчики, как того требует изменения в законодательстве.

Но жителям многоквартирных домов уже сейчас нелишне знать, как вести себя, если в дверь постучит электромонтёр. Тем более, что гарантирующий поставщик в конце 2020 года запускает пилотные проекты по установке ИСУЭ в трёх многоквартирных домах областного центра. Полный переход на новые счетчики должен быть завершен к 1 января 2023 года.

В чем состоит преимущество интеллектуальных приборов учёта?

Основное отличие «умных» счётчиков от интегральных приборов учета заключается в том, что они будут осуществлять хранение и защиту данных о расходе электроэнергии и передавать их напрямую, в автоматическом режиме в энергетические компании.

Самым очевидным и подтверждённым на практике эффектом от внедрения новых счётчиков является сокращение потерь электроэнергии. «Умные» приборы способны подавать сигнал об авариях в сети или несанкционированном вмешательстве в их работу. Установка интеллектуальных счетчиков практически исключает хищение электроэнергии.

Дополнительными преимуществами являются снижение операционных затрат сетевых организаций и гарантирующих поставщиков, в том числе - расходов на биллинг, отключение неплательщиков, на поиск и устранение причин технологических нарушений.

А потребителям не нужно будет ежемесячно передавать в сбытовую компанию показания приборов учёта. В то же время у них появится возможность следить за качеством электроэнергии и дистанционно сменить тариф без замены прибора (существуют три группы тарифов на электроэнергию, разделённые в зависимости от времени потребления в течение суток).

Кто заплатит за интеллектуальные счётчики?

По закону с 1 июля этого года ответственность за приборы учёта электроэнергии перешла к энергетическим компаниям: к гарантирующим поставщикам в многоквартирных домах и к сетевым компаниям - во всех остальных случаях. Для граждан установка интеллектуальных счетчиков будет производиться бесплатно.

Можно ли отказаться от установки «умных» приборов учёта?

Права у потребителя отказаться от установки «умного» счётчика нет. В случае недопуска представителей гарантирующего поставщика или сетевой организации для его установки плата за электроснабжение рассчитывается, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением к стоимости повышающего коэффициента. То есть платить за электроэнергию придётся больше.

Как идентифицировать представителей компании, ведь развелось столько мошенников?

АО «Белгородэнергосбыт» заключил договоры на установку интеллектуальных приборов учёта с целым рядом организаций. Сотрудник, пришедший заменить счётчик, должен иметь удостоверение и доверенность организации, в которой работает.

Также уточнить информацию о подрядчике можно по телефонам «Горячей линии» АО «Белгородэнергосбыт» 1-3-5-7 и (4722) 23-08-49.

Что такое пилотный проект?

Это пробный проект для изучения положительных и отрицательных сторон для дальнейшего понимания целесообразности полноценного внедрения. Так, одна их таких технологий уже до конца года будет внедрена в одном из многоквартирных домов микрорайона «Новая жизнь», где будут заменены 80 приборов учёта. Другая подобная технология будет опробована в доме № 70 по улице Николая Чумичова, где будут поставлены 290 интеллектуальных счётчиков. Также испытания пройдут в доме № 36а по улице Костюкова, в котором появятся 152 «умных» прибора учёта.

Новости компаний

#умные электросчётчики #Белгородэнергосбыт
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"