статистика
17:14, 9 декабря 2020 г.

CoViD-19 колоссально увеличил нагрузку на патологоанатомов

статистика
Фото:

Пандемия CoViD-19 повлияла на всю систему здравоохранения. Коснулась она и патологоанатомической службы, одной из главных задач которой является выяснение истинных причин смерти человека. Сегодня эти специалисты испытывают колоссальную нагрузку.

Во вторник, 8 декабря, федеральный штаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции добавил Белгородской области за сутки 21 летальный случай от ковида, тогда как в региональной сводке смертельных случаев отмечено не было. Расхождение в статистике вызвало много вопросов.

По мнению вице-губернатора Белгородской области по здравоохранению Наталии Зубаревой, это скорее всего была статистика с накопительным итогом. Также она напомнила, что к концу года летальная статистика будет выше, так как завершаются патологоанатомические экспертизы.

Я уже говорила, что летальная статистика будет выше, потому что завершаются все патологоанатомические исследования, которые дают дополнительную информацию о причинах смерти. Цифра до конца года будет структурироваться из двух частей: те летальные случаи, которые произошли за сутки, и те, которые добавились по итогам исследований – эти смертельные случаи произошли раньше и они есть в общей статистике, но классифицируются сегодня как от ковида,

– отметила Наталия Зубарева.

Увеличение статистики не связано с окончанием календарного года, а связано с возросшей нагрузкой на патологоанатомов.

Мы не привязываемся к концу года, а говорим о двух эпидемиологических этапах. На первом этапе было меньше госпитализаций и летальных случаев, и сама нагрузка на патанатомию не была такой, поэтому требовалось гораздо меньше времени на экспертизы. Нагрузки такой, какой она стала в последние месяцы, не было никогда. Из-за этого объективно продляются сроки исследований, поэтому сегодня имеем такой отсроченный эффект. У нас общая смертность выросла за октябрь, возросла и в ноябре к уровню прошлого года. Нагрузка на службу патанатомии, которая работает в том же составе и с той же материально-технической базой, увеличилась в разы. Это является основной причиной отсрочки результатов,

– добавила вице-губернатор.

Напомним, 9 декабря в региональной статистике добавилось 5 летальных случаев. Однако когда они произошли, не уточняется. Всего же за Белгородской областью значатся 142 смерти от ковида. 

#Белгород #коронавирус #летальная статистика #патологоанатомы #нагрузка
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Последние новости
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"