Спорт для всех
16:00, 7 декабря 2020 г.

Будущие педагоги познакомились со спортивной реабилитацией для людей с ограниченными возможностями здоровья

Спорт для всех

Познавательная экскурсия была организована для студентов Валуйского колледжа, обучающихся по по специальности «Педагогика дополнительного образования (в области физкультурно-оздоровительной деятельности)» . Она состоялась в Белгороде на базе фитнес-клуба FORMULAPRO.

Кто в фитнес-зал за мышцами, кто-за реабилитацией

Занятия спортом помогают быстрее восстанавливать организм. Уникальную возможность не только увидеть тренажёры для людей с особенностями здоровья, но и познакомиться с практической стороной работы тренеров, задать им вопросы по организации занятий, предоставили ребятам региональное отделение Паралимпийского комитета России в Белгородской области и региональная Федерация адаптивного спорта.

По словам координатора тренажёрного зала Дмитрия Передерия, клуб рассчитан на людей с самыми разными показателями здоровья. Здесь занимаются активные люди, ведущие здоровый образ жизни и регулярно следящие за своим физическим состоянием. Но немало и тех, кому нужна реабилитация в связи с особенностями здоровья, после травм или в силу возраста.

Наряду с традиционными тренажёрами в нашем клубе используется оборудование, которое подходит для занятий после различных травм, они адаптированы для клиентов с особенностями здоровья. Там мягкий ход тренажёра, позволяющий снизить диапазон движений, специальные приспособления для нормирования нагрузки, вес дозируется не с помощью железа, а благодаря резиновым утяжелителям, к тому же они эргономичные. Эффект от занятий на тренажёре увеличивается, если идёт под наблюдением опытного тренера, который разрабатывает индивидуальную программу восстановления. И таких тренажёров, «заточенных» под людей с различными особенностями здоровья, у нас не меньше половины. Они, кстати, подходят не только пожилым лицам, людям, перенёсшим различные заболевания, но даже подросткам,

– рассказал Дмитрий.

Шварценеггера бы тренером не взяли

В последнее время в фитнес-клубах можно увидеть всё больше людей, далёких от качков, да и внешне ничуть не похожих на Шварценеггера. Изначально тренажёры были разработаны для восстановительной медицины и предназначались для людей с ограниченными возможностями здоровья. В фитнес-залы эти устройства перекочевали в восьмидесятых годах прошлого века. Но по-прежнему тренажёры наиболее удобны для тренировок людей с различной инвалидностью, считает Дмитрий Передерий. Специально разработанное оборудование помогает им почувствовать себя в своей стихии, проработать все мышечные группы и выполнить те задачи, которые под силу и полностью здоровым людям. Хорошо видна реабилитация после занятий в тренажёрном зале у пожилых людей.

Абонемент им, чаще всего, дарят дети или внуки. Бабушки, дедушки приходят ковыляя, а буквально через полгода начинают бегать. Главный показатель – им становится мало специализированного оборудования, они просят пересадить их на «взрослые» тренажёры,

– сказал главный тренер FORMULAPRO.

Кстати, о Шварценеггере. Его вряд ли взяли бы тренером в фитнес-клуб FORMULAPRO. Чтобы иметь право вести занятия, инструктор должен иметь медицинское или специализированное спортивное образование, пройти обучение. Умение составлять индивидуальные программы восстановления и опыт работы важнее, чем популярность в кино. С людьми, имеющими проблемы со здоровьем, в клубе занимается персональный тренер Андрей Кожемякин.

Не выживать, а жить

Имя легендарного спортсмена-паралимпийца, члена Федерации и Центра адаптивного спорта Андрея Кожемякина хорошо известно далеко за пределами области. Этот человек не понаслышке знает о проблемах людей с особенностью здоровья: в 27 лет он получил травму позвоночника и с тех пор передвигается в инвалидной коляске. Несмотря на это, Андрей научился жить с этим. И теперь помогает другим людям.

Я занимаюсь по программе адаптивной физической культуры с 14 ребятами и девчонками, все они инвалиды первой группы – «колясочники». Возраст самого юного воспитанника 14 лет. А Таисии Борисовне 57 лет. Она никогда не занималась в фитнес-зале, не проходила никакую реабилитацию. Конечно, им всем было непросто преодолеть инертность, неверие в свои силы. Первый месяц, как показывает практика, тяжело привыкать к занятиям. Но очень скоро они начинают вести себя естественно, проводят в клубе по нескольку часов, посещают тренажёры, бассейн – в нём есть специальное оборудование, помогающее спуститься в воду людям с инвалидностью, и гидротренажёры. Но я обучаю свою группу не пользоваться таким оборудованием, готовлю к тому, чтобы они могли самостоятельно попадать в воду, если будут, скажем, на море. Я пытаюсь донести своим ребятам, что с любыми тяжёлыми травмами и увечьями можно жить. Не выживать, а жить нормальной жизнью: получить профессию, работать, учиться, заниматься спортом, быть востребованным в социуме. Весь смысл занятий, чтобы люди через какое-то время смогли уже заниматься самостоятельно. Моя главная награда – когда ребята, кто приобретает машины, самостоятельно добираются в фитнес-клуб, тренируются, проводят вместе время. Сегодня уже доказано, что спорт – это лучшая реабилитация. Значит, они адаптированы и готовы к дальнейшей жизни,

– поведал Андрей.

Экскурсия будущим педагогам запомнится надолго. Первокурсника Степана она заставила задуматься о том, чтобы в будущем связать свою жизнь с физическими занятиями по инклюзивной программе.

Сейчас это очень востребованное направление, сколько людей реально нуждаются в реабилитации. Раньше как-то не задумывался об этом. Сам я увлекаюсь разными видами спорта, футбол, пожалуй, самый любимый,

– рассказал Степан.

Лада Паратухина учится на втором курсе колледжа. Девушка полтора года занимается боксом, без спорта не представляет своей жизни. Посещение фитнес-клуба тоже оставило у неё огромный след.

Сегодня я много узнала о таком интересном направлении как адаптивный спорт. Мы узнали о программах реабилитации для людей с ограниченными возможностями здоровья, как они проходят. Меня поразило, что для людей с особенностью здоровья разработано столько современных тренажёров. Это здорово, что они могут жить полноценной жизнью с помощью всего этого замечательного оборудования. И, конечно, эффективность занятий возрастает, если они проводятся тренерами, имеющими профильное образование. Я собираюсь продолжить своё обучение в БелГУ, возможно, выберу отделение адаптивной физической культуры и спорта,

– сказал Лада.

Мы впервые на таком мероприятии, спасибо огромное Федерации адаптивного спорта и региональному отделению Паралимпийского комитета России за предоставленную возможность увидеть, как работают программы адаптации для людей с особенностями здоровья. Ребята смотрели на всё завороженными глазами. Адаптивный спорт активно развивается в нашей области, сегодня паралимпийцы чаще зарабатывают медали, чем спортсмены в большом спорте. Несмотря на травмы, эти люди не опускают руки, борются и идут к своей цели. Это лучший пример для нас всех,

– поделился общим впечатлением от посещения клуба преподаватель колледжа Кирилл Каманов.

По завершению экскурсии у ребят была возможность попробовать тренажёры в действии. Помимо этого, инструкторы фитнес-клуба FORMULAPRO по программам сайкл-класс и Aqua Bike провели для студентов интенсивную тренировку с нагрузкой на все группы мышц.

На правах рекламы

#адаптивный спорт #тренажёры #Андрей Кожемякин
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"