полиция
10:52, 7 декабря 2020 г.

Белгородская полиция возбудила дело о клевете после публикации видеоролика местным штабом Навального*

полиция
Фото: Сергей Егоров

Фото: Сергей Егоров

Полиция Белгородской области возбудила уголовное дело по факту клеветы в видеоролике о начальнике УФСИН Игоре Видашеве, опубликованном на YouTube местным штабом оппозиционера Алексея Навального*.

Местный штаб Навального* провёл расследование после того, как бывшему начальнику исправительной колонии № 4 в Алексеевке предъявили обвинение в халатности и срыве поставок продуктов питания на 14 млн рублей. Согласно материалам дела руководство колонии, не имея производственных мощностей и специалистов, заключило 12 государственных контрактов на поставку консервированных овощей для нужд МВД России. Производство консервов осуществлялось в цехе ООО «КонПрок» в соответствии с договором аренды. Для исполнения контрактов руководство колонии получило авансом 80 % их стоимости. Однако произведённая продукция не отвечала требованиям государственных контрактов и не была принята заказчиком.

В своём видеоролике активисты обвинили в махинациях начальника регионального управления Федеральной службы исполнения наказаний Игоря Видашева. Полковник внутренней службы обратился в суд с требованием признать сообщения ложными. Также он потребовал от координатора штаба Навального Максима Климова извинений, удаления видео и выплаты 200 тыс. рублей компенсации морального вреда.

Максим Климов проиграл суд Игорю Видашеву по гражданскому иску о защите чести и достоинства, его обязали удалить видео и выплатить истцу 50 тыс. рублей компенсации. Иск Видашева от лица УФСИН был отклонён.

Сам Максим Климов планировал обжаловать решение районного суда в вышестоящих инстанциях.

Видео не является моей интеллектуальной собственностью, и я не вправе его удалить. Опровергать слова я не буду... Ни один суд планеты не заставит меня моё мнение изменить. Личных денег у меня нет, поэтому платить я ему тоже ничего не буду,

– заявил активист штаба Навального*.

Однако видеороликом заинтересовалась ещё и полиция.

26 ноября в телеграм-канале «Белгород № 1» появилась информация, что полиция возбудила на координатора белгородского штаба ФБК** Максима Климова уголовное дело о клевете.

Журналисты «Фонаря» направили официальный запрос в УМВД по Белгородской области, но там заявили, что считают преждевременным давать какие-либо комментарии об уголовном деле по факту публикации видеоролика на канале белгородского штаба Алексея Навального* про начальника регионального УФСИН Игоря Видашева.

* внесён в список экстремистов и террористов

** внесена в список экстремистских организаций

#Белгород #УМВД #дело #клевета #видео #штаб #Максим Климов #УФСИН #Игорь Видашев
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"