жильё
10:32, 2 декабря 2020 г.

Владимир Боровик: Цена жилья в Белгороде растёт настолько быстро, что я удивлён

жильё
Фото:

По словам вице-губернатора области по финансам, несмотря на кризис, связанный с пандемией коронавируса, экономика региона работает. Однако при этом очень заметен рост стоимости жилья.

У нас растёт цена на жильё. Причём растёт так быстро, что я даже удивлён. Наши строители плакали, что у них жильё лишнее остаётся, просили помощи. А сейчас спрос превышает предложение. И цена, соответственно, растёт. По Белгороду средняя цена 62 тысячи рублей. А цена Министерства строительства и Фонда реформирования ЖКХ для выделения денег региону – 45 тысяч рублей,

– говорит Владимир Боровик.

Из-за такой существенной разницы между формальным подходом и реальностью, отмечает он, возникают финансовые сложности. Например, то касается программы переселения из аварийного жилья. Для переселения горожан из аварийных старых домов в центре Белгороде региону выделено 370 млн рублей. Деньги были бы адекватны при цене 45 тыс. рублей за квадрат. А для того, чтобы переселить людей или заплатить им, нужно исходить из цены в 62 тыс. рублей.

Владимир Боровик

В итоге мы пошли на то, что берём из областного бюджета и докладываем 40 миллионов рублей. Но при этом город должен понимать, что это прекрасный инвестиционный участок. Это в районе ресторана «Башня». Этот квартал. Это прекрасное место центровое. Если бездумно отдать его под очередную застройку, там натыкают башенок, и бюджет города ничего не получит. Тогда грош цена руководству,

– считает финансист.

#белгород #жильё #цена #владимир боровик #рост
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"