цифры
14:19, 30 ноября 2020 г.

В белгородском депздраве рассказали о статистике ковидной смертности

цифры
Фото:

По словам вице-губернатора по здравоохранению Наталии Зубаревой, подсчёт смертей от коронавируса идёт по двум направлениям.

В оперативные ежедневные сводки включают смертельные случаи, которые зафиксированы на территории Белгородской области.

Другие летальные исходы требуют проверки – патологоанатомического исследования тел умерших. Эта процедура позволяет медикам точно установить причину смерти.

К концу года случаи, которые у нас оставались ещё в экспертизе, тоже будут подгружаться в общую статистику. То есть в декабре статистика будет двухканальная: из медицинской организации по факту случившегося и уже по окончании проведения экспертизы. Поэтому здесь возможно увеличение количества случаев,

– поясняет чиновница.

Таким образом, заключение патологоанатомов оказывается окончательным вердиктом относительно причин смерти, а значит – и внесения или невнесения пациента в статистику именно по коронавирусу.

Наталия Зубарева

Дата смерти, разумеется, остаётся прежней, но общие цифры в конце месяца могут меняться,

– говорит Наталия Зубарева.

Чиновница также отметила, что по большей части от ковида сейчас умирают пожилые люди.

К сожалению, сегодня наблюдается тенденция к росту смертности среди людей старше пенсионного возраста. Мы теряем больше людей этой возрастной группы. На первом этапе большее количество летальных исходов фиксировалось среди людей среднего возраста,

– сообщила она.

#белгородская область #коронавирус #статистика #наталия зубарева #патологоанатомы
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"