история
08:30, 7 ноября 2020 г.

В Белгород привезли выставку монет с военной историей

история
Фото:

3 ноября в историко-художественном музее-диораме «Курская битва. Белгородское направление» открылась выставка «Истории Победы». Экспозиция посвящена героическим страницам Великой Отечественной войны, запечатлённым на памятных монетах, выпускать которые начал ещё Госбанк СССР. Памятные монеты – это настоящие скульптурные произведения малых форм. Они чеканятся ограниченным тиражом и обычно приурочены к знаменательным событиям, юбилейным датам, посвящены выдающимся личностям.

Поскольку пандемия коронавируса резко изменила нашу жизнь и власти призывают белгородцев беречь своё здоровье, отказавшись от посещения мест массового скопления людей, журналисты Go31 сходили на выставку и подготовили для читателей виртуальный обзор экспозиции.

Итак, выставка «Истории Победы» – это совместный проект музея с Белгородским отделением Центрального банка по ЦФО. Открытие её не случайно, ведь памятные монеты, посвящённые тем или иным историческим событиям, как нельзя лучше отвечают профилю военного музея.

В витринах представлены коллекции монет, посвящённые городам воинской славы, а также приуроченных к 50-летию, 65-летию, 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Представлены на выставке и монеты, посвящённые основным битвам и военно-стратегическим операциям Красной Армии: Сталинградской и Курской битвам, несколько сюжетов – о подвигах блокадников и освободителей Ленинграда.

Особое место в выставочных витринах занимают монеты, на которых увековечен труд женщин в тылу и героизм медицинских работников. Многие сюжеты полны драматизма. Так, на одной из монет, выполненной по знаменитой фронтовой фотографии, изображён командир, призывающий идти в атаку на противника солдат Красной Армии, который погибнет через несколько секунд после того, как будет сделано фото.

Выставка монет в музее-диорамеВыставка монет в музее-диорамеВыставка монет в музее-диорамеВыставка монет в музее-диорамеВыставка монет в музее-диорамеВыставка монет в музее-диорамеВыставка монет в музее-диорамеВыставка монет в музее-диорамеВыставка монет в музее-диорамеВыставка монет в музее-диорамеВыставка монет в музее-диорамеВыставка монет в музее-диорамеВыставка монет в музее-диораме

Создание монет – одно из самых древних искусств. И как любой вид искусства, оно развивалось вместе с человеком. За долгое время менялись взгляды на прекрасное, совершенствовались технологии, менялась и обстановка и в мире. Всё это отразилось и на истории чеканки монет.

Всего на выставке представлено более 100 экспонатов. У желающих лично ознакомиться с экспозицией есть время до 15 ноября. Напомним, музей-диорама из-за ремонта временно переехал на улицу Мичурина – в пустующее здание музея народной культуры.

#Белгород #выставка #музей #история #война #монеты
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"