город
10:14, 30 октября 2020 г.

За две сотни. Как в Белгороде детский труд оплачивается

город
Фото:

Разговор

Ты бы согласилась работать за 232 рубля 76 копеек в день? – спросила я своей дочери, которой через пару недель исполняется 15 лет.

– А сколько работать нужно? – поинтересовалась Алина.

– Четыре часа.

Мой подросток был явно озадачен: она привыкла получать по сто-двести рублей просто так в качестве бонуса в выходной день, отправляясь с девочками на прогулку.

– А что делать? – спросила она с подозрением.

– Не то, что ты думаешь. Убирать листья, подметать улицы, перекапывать клумбы, убирать однолетники, – перечислила я.

– Издеваешься? – с надеждой спросил ребёнок, думая, что сейчас разговор закончится признанием, что всё это шутка.

– Ничуть. Тебе пора начать зарабатывать самой. И у тебя есть шанс подзаработать. И вот мэрия озаботилась этой проблемой.

Правда, денежное вознаграждение выглядит каким-то слабым утешением для школьников.

Приглашение

На своей страничке в соцсети мэр Белгорода Юрий Галдун пригласил школьников поработать во время каникул, помочь с уборкой города. И дал телефон отдела кадров «Белгородблагоустройства».

Юрий Галдун пригласил подростков поработать

Мы решили узнать, что нужно для того, чтобы подростки могли устроиться на работу.

Оказалось, что для оформления на работу в отдел кадров организации надо предоставить паспорт, ИНН, СНИЛС, разрешение от родителей в свободной форме и – главное – медицинскую справку, что ребёнок годен к работе, подписанную не менее чем тремя специалистами.

– Получается, ребёнок должен пройти комиссию?

– Получается, так. Не знаю, зачем мэр опубликовал это объявление, понятно же, что родители не успеют оформить медицинские документы, тем более сейчас, когда попасть на приём к врачам не так просто.

– А как же остальные дети? Заранее подготовились?

– У нас было организовано взаимодействие с социальными педагогами из школ Белгорода, они приносили документы на детей, организовывали для них медкомиссию. Дети уже работают с понедельника, с первого дня каникул.

– Сколько по времени они работают и какова оплата?

– Рабочий день в зависимости от возраста. Если 14 лет, то 4 часа, с 8 утра до 12 дня. С 15 до 16 лет – 6 часов, и семь часов по достижению 18 лет. Оплата 58 рублей 19 копеек в час.

– А если мы успеем всё оформить к понедельнику, возьмёте на работу? Дочери 14.

– Возьмём. Но со вторника. День оформления в рабочий не входит.

– Ну, хоть так, поработает четыре дня.

– Три. Среда выходной. Обращайтесь, но это действует только на время школьных каникул. Будет ли подобная программа зимой, сказать не могу. Сейчас у нас работает больше 20 подростков.

Интересно, их устраивает оплата труда?

Зинаида Шпицруттен

#белгород #благоустройстао #работа #дети #юрий галдун
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"