экология
14:46, 16 октября 2020 г.

Белгородскую область атаковали божьи коровки

экология

Жители разных муниципалитетов Белгородской области жалуются на массовое нашествие божьих коровок. Они проникают в дома и доставляют неудобства людям. Журналисты ГТРК «Белгород» лично убедились в обилии насекомых. 

Действительно, дома белгородцев заполонили мелкие жучки. Целые полчища насекомых активно завоёвывают новое жизненное пространство. Как оказалось, это особый азиатский вид насекомых – божья коровка-арлекин. Она достаточно агрессивна, вытесняет местные виды и очень жизнеспособна. Особой опасности для человека эти насекомые не представляют. Держаться от них подальше рекомендуют людям, склонным к сильным аллергическим реакциям.

Есть сведения о том, что выделения насекомых могут вызывать какие-то аллергические реакции при больших скоплениях в  домах и квартирах. Выделения могут пачкать мебель, стены, иногда были случаи укусов,

– отметил Андрей Мирошников, ведущий энтофитопатолог отдела карантина растений межобластной ветеринарной лаборатории.

Нашествие божьих коровок специалисты связывают с аномально тёплой октябрьской погодой. С похолоданием жучки исчезнут так же внезапно, как и появились. 

#Белгород #экология #насекомые #люди #безопасность
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"