айти
15:02, 9 октября 2020 г.

В Белгороде прошли соревнования по 3D-моделированию и битва роботов

айти

Сегодня, 9 октября, в Белгороде проходит конкурс TechnoSkills, в котором дети и подростки соревнуются в качестве и скорости создания моделей на 3D-принтерах, а также устраивают битвы роботов. Журналисты Go31 побывали на этом, редком для российских регионов, мероприятии.

Несмотря на то, что слова «битва роботов» звучат пафосно, и ты ожидаешь увидеть что-то грандиозное, выглядит этот процесс совсем не так, как можно было бы представить. Роботы – это автоматизированные машинки, сделанные для того, чтобы вытолкнуть робота-соперника с круглого поля. Они оснащены датчиками, которые позволяют им выезжать за пределы круга самостоятельно, и после того, как роботы включаются на ринге, управлять ими уже нельзя. Машины должны сами разобраться между собой. Интересно то, что проходить мимо них во время боя, да и перед ним тоже, не стоит. Чувствительные сенсоры маленьких воинов реагируют на движение, и это может помешать в схватке.

Также ребята состязались в мастерстве создания 3D-моделей. На нескольких модных принтерах им нужно было создать не сложные (вроде бы) предметы – звёздочку, похожую на сюрикен, и волчок, который сможет крутиться не менее 10 секунд. Однако, нельзя просто нажать на кнопку и сделать всё сразу. Сначала участники создавали виртуальную модель, выверяли все пропорции и только потом начинали печатать.

Ребята создают по чертежу 3D-модели и наоборот, делают чертёж по готовой модельке. Принтеры могут распечатать из пластика всё, что угодно. Соревнования ограничены временем, посмотрим, что из этого получится. У нас тут девять команд, в каждой по два человека. У каждой команды по четыре задания,

– рассказывает Георгий Константинович, судья соревнования и один из организаторов конкурса.

Конечно, это даже близко не похоже на иностранные IT-соревнования, но приятно, что в Белгородской области всё же проводят нечто подобное.

Сергей Кудрин

Фото автора

#хакатон #айти #IT #программирование #3D-моделирование #роботы #бой роботов #битва #соревнования #Белгород
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"